Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Второй взрыв на АЭС «Фукусима-1»: реактор не пострадал, угрозы заражения нет

Опубликовано
Текст:

Второй взрыв произошел в третьем энергоблоке АЭС «Фукусима-1» в Японии. Власти страны заявляют, что атомный реактор не поврежден и угрозы радиационного выброса нет.

Представители АЭС «Фукусима-1» в Японии заявили о втором взрыве на станции, произошедшем в третьем энергоблоке, сообщает BBC. Представитель японского правительства Юкио Эдано заявил, что реактор от взрыва не пострадал, и угрозы повышения уровня радиации нет.

Ранее сообщалось о первом взрыве на «Фукусиме-1», система охлаждения которой была нарушена в результате землетрясения 11 марта. Этим взрывом была разрушена крыша первого энергоблока. Незадолго до второго взрыва премьер-министр Японии Наото Канн заявил, что ситуация на «Фукусиме-1» продолжает оставаться чрезвычайной.

Японские инженеры в попытках не допустить расплавления топливных стержней на АЭС закачивают в реакторы морскую воду. Эксперты в области ядерной безопасности считают, что повторение сценария чернобыльских событий 1986 года маловероятно, поскольку японские АЭС были построены по существенно более высоким стандартам. В данный момент все АЭС в Японии остановлены, и власти объявили об повсеместных ограничениях в электроснабжении.

Более 10 тысяч погибших и пострадавших

Тысячи человек погибли или пропали без вести во время серии землетрясений и цунами в минувшие выходные. Масштаб разрушений почти не поддается оценке. По меньшей мере 1,4 млн домов остаются без воды и 2,5 млн -- без электричества.

В районе атомной станции «Фукусима-1» периодически отмечается повышение уровня радиации. Японские власти, опасаясь радиоактивного заражения, эвакуируют людей из населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 км от АЭС. На данный момент вывезено более 170 тыс. человек.

Японские СМИ, ссылаясь на полицию префектуры Мияги, пострадавшей вместе с префектурами Ивате и Фукусина больше всего, сообщают, что число погибших в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами может составлять до 10 тыс. человек. Информагентство «Киодо» сообщает, что власти страны подтвердили гибель более трех тысяч человек.

Магнитуда землетрясения составила, по уточненным данным, 9,0 балла. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров. Волна обрушилась на побережье, унося за собой автомобили, суда и здания. В общей сложности около 310 тыс. человек понадобилась эвакуация, по данным японского телеканала «Эн-Эйч-Кей».

Землетрясение привело к падению фондового рынка

На фоне стихийного бедствия японский фондовый рынок после открытия торгов в понедельник потерял 5%. Руководство Центробанка Японии объявило, что государство дополнительно инвестирует в банковскую систему $180 млрд, чтобы стабилизировать экономическое положение.

В других странах региона также отмечается снижение индексов, хотя и не столь значительное. К примеру, южнокорейский индекс KOSPI потерял 0,1%, сингапурский STI снизился более чем на 1%, а тайваньский фондовый рынок сократился на 0,8%.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама