Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ситуация на АЭС «Фукусима-1» стабилизировалась: реакторы тушат водой с вертолетов

Опубликовано
Текст:

Уровень радиации на аварийной японской АЭС немного снизился, и вертолеты сил самообороны приступили к тушению реакторов водой. Ситуация нормализуется.

Ситуация на японской АЭС «Фукусима-1», которая была сильно повреждена в результате разрушительного землетрясения, немного улучшилась, но расслабляться пока не стоит, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в МАГАТЭ.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее случились взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. Власти Японии признали, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на «Фукусима-1» «апокалипсисом».

«Похоже, японским специалистам пока удается решить проблему подачи воды в реакторы для их охлаждения. В то же время беспокоит проблема с хранилищем облученного ядерного топлива на четвертом энергоблоке», -- сказал источник в МАГАТЭ. «Хочется надеяться, что меры, предпринимаемые японцами, в том числе подведение постоянного энергоснабжения и расчистка дорог для подвода специальной техники решат проблему водоснабжения как реакторов, так и хранилищ с ОЯТ», -- добавил он.

Источник отметил, что уровни аварий по международной шкале ядерных событий ИНЕС, согласно правилам, может присваивать только страна, в которой происходит авария: «Пока есть надежда, что по шкале ИНЕС на пятый уровень не перейдет». Также источник выразил беспокойство насчет того, что имеется крайне мало информации по температуре в реакторах и в бассейнах выдержки. «Непонятна и дозиметрическая ситуация на энергоблоках», -- пояснил он.

Сотрудник МАГАТЭ также выразил сомнения в том, что происходит серьезный расплав топлива в реакторах, объяснив, что в реакторы постоянно закачивают воду для охлаждения.

Реакторы тушат водой с вертолетов

Ранее агентство «Киодо» сообщало, что вертолеты сил самообороны Японии сбросывают воду над третьим энергоблоком аварийной АЭС, чтобы предотвратить перегрев хранилища отработавшего ядерного топлива и реактора.

Два вертолета марки CH-47 заливали место аварии из резервуаров грузоподъемностью 7,5 тонн. Кроме них в районе третьего реактора работал еще один вертолет с оборудованием для постоянного измерения уровня радиации. Силы самообороны Японии также направляют с нескольких баз по всей стране 11 автомобилей с водометами, которые тоже помогут охлаждать энергоблоки. До этого момента командование сил самообороны не отдавало приказ о проведении операции по прицельному сбросу воды, поскольку уровень радиации в районе аварийной АЭС был повышен. 17 марта компания-оператор «Фукусимы-1» TEPCO сообщила о незначительном снижении уровня радиации.

Ранее японские атомщики сообщали, что в третьем энергоблоке нагревается хранилище ОЯТ, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу. Защитная оболочка реактора получила повреждения в результате землетрясения.

Стихия разрушает АЭС

На японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения 11 марта был введен режим чрезвычайной ситуации из-за выхода из строя систем охлаждения. 12, 14 и 15 марта на «Фукусиме-1» произошли взрывы на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация населения в радиусе 20 километров. 15 марта правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также о повышении температуры на пятом и шестом блоках. Японский премьер заявил, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Позднее в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6.

По последним данным, число погибших и пропавших без вести в Японии в результате разрушительного землетрясения и цунами превысило 12 тыс. человек, сообщает BBC со ссылкой на японскую полицию. Число погибших будет неминуемо возрастать по мере того, как спасатели будут разгребать завалы.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама