Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Volkswagen с 2012 года будет производить в Калуге новый бюджетный автомобиль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Volkswagen собирается в конце 2012 года начать производство нового бюджетного автомобиля на на платформе Volkswagen Polo на своем заводе в Калуге .

Автомобильный концерн в рамках работы по новому режиму промсборки в России, согласно которому компания должна будет производить 350 тыс. автомобилей в год, рассматривает возможность либо расширить мощности на своем заводе в Калуге, либо увеличить объемы контрактной сборки на мощностях группы ГАЗ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление генерального директора «Фольксваген Груп Рус» Маркуса Озеговича. «Мы рассматриваем различные варианты. Это либо расширение мощностей в Калуге, либо расширение сотрудничества с ГАЗом», -- сказал он на Российском автомобильном форуме. Озегович также отметил, что пока окончательное решение не принято, но если это будет сотрудничество с ГАЗом, то немецкий концерн будет производить автомобили в Нижнем Новгороде на контрактной основе.

Новый режим промышленной сборки, который вступил в России в силу в феврале этого года, предусматривает не только ряд льгот для автопроизводителей, но и ужесточает требования к локализации и объему производства. Речь идет о соглашениях между Volkswagen и «Группой ГАЗ», Sollers и Ford, «АвтоВАЗом», альянсом Renault-Nissan и «Ижавто», КамАЗом и концерном Daimler, GM и Magna и самостоятельно -- Fiat.

Российские двигатели -- иностранным машинам

Кроме того, Озегович сообщил, что компания рассматривает возможность строительства завода по производству двигателей. Он добавил, что, согласно новым условиям промсборки, 30% автомобилей должны оснащаться двигателями российской сборки. Таким образом Volkswagen не планирует строительство завода на все 350 тыс. двигателей, а всего лишь на 110--120 тыс. По оценкам Озеговича, стоимость строительства такого предприятия может составить €300 млн.

Отвечая на вопрос, мог бы Volkswagen сотрудничать с другими автопроизводителями при создании производства литья для двигателей, он отметил, что такое возможно. «Вряд ли мы пойдем на кооперацию по всему мотору, но по отдельным деталям мы могли бы сотрудничать», -- уточнил Озегович.

Новый бюджетный автомобиль

Глава российского филиала также заявил, что Volkswagen планирует в конце 2012 года начать производство на заводе в Калуге нового бюджетного автомобиля на платформе Volkswagen Polo. По его словам, мировая премьера этой модели, в том числе и для России, состоится летом будущего года. Глава российского филиала отметил, что этот автомобиль будет выпускаться параллельно с Volkswagen Polo седан. Озегович не уточнил, под каким брендом -- Volkswagen или Skoda -- будет выпускаться машина.

На просьбу ответить,, какие автомобили будут собираться на мощностях «Группы ГАЗ», с которой Volkswagen заключил соглашение о контрактной сборке автомобилей, Озегович сообщил, что это будут автомобили в сегменте С и кроссоверы.

Volkswagen Group Rus и «Группа ГАЗ», которая входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски, в конце февраля заключили соглашение о производстве автомобилей Volkswagen и Skoda на заводе «ГАЗ» в Нижнем Новгороде.

Теперь и дачники: в России продолжают массовую газификацию
Реклама