Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Радиация на Дальнем Востоке в норме

Опубликовано
Текст:

На Дальнем Востоке наблюдается радиационный фон от 13 до 19 микрорентген в час, при уровне естественного радиационного фона -- 30 микрорентген в час.

Радиационный фон во всех регионах Дальнего Востока России остается в пределах нормы, специалисты не зафиксировали превышения допустимого уровня ни на одном из 586 постов, которые ведут постоянный мониторинг в связи с катастрофой на японской АЭС «Фукусима», сообщает пресс-служба МЧС России.

На японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения после разрушительного землетрясения 11 марта. На «Фукусиме-1» произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

«По состоянию на 12:00 (5:00 по Москве) 20 марта на территории регионов Дальнего Востока превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 13 до 19 микрорентген в час, при уровне естественного радиационного фона на Дальнем Востоке -- 30 микрорентген в час», -- сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты Дальневосточного управления гидрометеослужбы прогнозируют, что воздушные потоки над районом ЧС в Японии по-прежнему будут смещаться в сторону акватории Тихого океана, в противоположную от территории Дальнего Востока территорию. Угрозы радиационного загрязнения территории Дальневосточного федерального округа нет. Однако во всех частях Дальневосточного региона ведется усиленное радиометрическое наблюдение.

Реклама