Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Египтяне проголосовали за поправки к конституции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По предварительным данным за поправки к конституции в Египте проголосовало 79% пришедших на выборы, против -- 21%.

По предварительным данным, египетские избиратели проголосовали за внесение поправок в текст конституции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на египетские СМИ. После подсчета голосов в нескольких крупных провинциях Египта установлено, что за поправки проголосовало 79% пришедших на выборы, против -- 21%. Принятие поправок откроет путь к проведению парламентских выборов в июне этого года, а президентских -- в сентябре.

Всего избирателям было предложено одобрить или отвергнуть поправки к девяти статьям конституции. В частности, поправки предусматривают сокращение президентского срока с установленных в старой конституции шести лет до четырех. Также предусматривается, что президент сможет избираться только на два срока подряд. Согласно поправкам, должны измениться и правила выдвижения кандидата в президенты. В то же время планируется отменить статью 179, которая наделяет президента особыми полномочиями в деле противостояния террористической угрозе. Изменяется и процедура введения чрезвычайного положения, которое действует в стране последние 30 лет. Согласно новым поправкам, введение ЧП должен будет утверждать парламент.

В целом, голосование на референдуме прошло с высокой для Египта активностью избирателей. В выборах приняло участие порядка 20 млн человек, то есть около половины всех, кто имеет право голоса.

11 февраля президент Хосни Мубарак ушел в отставку после 18 дней массовых акций протеста по всей стране. Он передал власть военным, отменившим впоследствии действие конституции, распустили парламент и пообещали провести новые выборы. Выборы должны пройти на основе уже измененной конституции.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама