Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Голикова: В российском здравоохранении есть коррупция

Опубликовано
Текст:

Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова признала, что в российской медицине присутствуют факты коррупции.

Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова признала наличие коррупции в российской медицине, в частности, случаев, когда врачи отказываются делать операции без денежного вознаграждения. «К сожалению, я признаю те факты, когда определенные медицинские манипуляции осуществляются только при условии, если будут оплачены деньги», -- сказала она в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Голикова полагает, что нельзя за один год изменить ситуацию со взятками, которая формировалась в течение десятилетий. «Не знаю, как оставить желание отблагодарить врача, а с другой стороны здесь присутствует коррупционная составляющая. У нас не хватит правоохранительного аппарата, чтобы поймать всех за руку», -- отметила она.

Минздраву нужно больше денег

Голикова также считает, что для того, чтобы в российских больницах оказывали помощь по приемлемым стандартам, на ближайшие два года необходимо финансирование в размере 740 млрд рублей. «Только на стационарное звено здравоохранения для того, чтобы обеспечить приемлемые стандарты медицинской помощи, нужно порядка 740 млрд рублей», -- заявила она.

На вопрос, означает ли это, что финансирование по данному направлению надо удвоить, министр ответила : «По сути, да».

Голикова отметила, что, по ее личной оценке, первые результаты модернизации отрасли ожидаются до 2013 года, а реальное повышение стандартов -- через пять лет. «Это история не быстрая. Первый эффект, я надеюсь, что в рамках программы модернизации мы можем получить в течение ближайших двух лет. Но это первый зримый эффект с точки зрения модернизации системы. С точки зрения повышения обеспеченности стандартов лечения, я думаю, что лет пять у нас на это уйдет. Это моя оценка», -- пояснила она.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама