Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД России не исключает контактов с руководством ХАМАС

Опубликовано
Текст:

По словам официального представителя МИДа России Александра Лукашевича, контакты с руководством ХАМАС вполне могут еще произойти.

Новые контакты российских властей с руководством палестинского движения ХАМАС не исключаются, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление официального представителя МИДа России Александра Лукашевича. «Мне сейчас трудно сказать точно о дальнейших контактах, но я абсолютно не исключаю, что они могут произойти», -- сказал он на брифинге, отвечая на вопрос, будут ли встречи российского руководства с представителями ХАМАС.

Последняя встреча российского руководства с представителями ХАМАС состоялась 28 февраля.

Традиционная конкуренция ФАТХ и ХАМАС четыре года назад переросла в открытое вооруженное противостояние и политический раскол палестинских территорий. Радикалы из ХАМАС летом 2007 года силой захватили власть в секторе Газа, сторонники ФАТХ через институты Палестинской национальной администрации сохраняют контроль над Западным берегом реки Иордан.

Переговоры между фракциями, которые проводились при посредничестве арабских стран, в первую очередь Египта, результата не принесли. Глава кабинета сектора Газа Исмаил Хания выразил готовность возобновить процесс национального примирения, но «фатхисты» поставили под сомнение искренность его намерений.

По словам официального представителя МИД, в России «приветствуют активные попытки ПНА обеспечить межпалестинское единство как важный элемент переговорного процесса с Израилем».

23 марта близ городского автовокзала Иерусалима произошел теракт. В результате инцидента погибла пожилая британская туристка и пострадали более 20 человек.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама