Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Спрос на отдых в России возрос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Летний отдых в России стал популярнее на 25-30%, чем в тот же период прошлого года.

Спрос на летний отдых в России вырос на 25-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили туроператоры, сообщает «Интерфакс».

Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал, что бронирование российских курортов на лето в марте уже началось и идет опережающими темпами. «Спрос гораздо выше, чем в прошлом году. Причем активно раскупаются места как в дорогих, так и «средних» отелях и пансионатах Краснодарского края», -- уточнил он.

«Отчасти мы были готовы к такому скачку, -- сказал Ромашкин. -- Для туроператоров своеобразным индикатором всегда был автомобильный рынок, который «оживает» на месяц-два раньше туристического. В этом году январь-февраль продемонстрировали 50-процентный рост продаж автомобилей, а это значит, что от режима экономии и сбережений, характерного для 2009-2010 года, россияне перешли к тратам, в том числе на отдых».

Эксперт также пояснил, что это не означает, что спрос будет ровным и стабильным. «В последние годы туристы проявляют активность весной и в начале лета, а к самому пиковому сезону -- августу -- начинается спад. Мы объясняем его высокими ценами в этот период на российских курортах», -- сказал Ромашкин.

В туристической компании «Алеан» сообщили, цены на отели и пансионаты Краснодарского края и в этом году остаются высокими. «При этом на рынок вышел Крым с довольно хорошими предложениями, так как местная валюта снижается по отношению к рублю. В итоге в сезоне отдых в Крыму может оказаться на 20-25% дешевле, чем на российском Черном море», -- отметил заместитель гендиректора компании «Алеан» Дмитрий Попов.

Глава департамента развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя заявил, что в Краснодарском крае нет проблем с недорогим размещением. «Об отдыхе надо думать заранее, а не в последний момент, тогда можно успеть купить нормальные места по нормальной цене. Тем же, кто хочет отдыхать дешево, надо приезжать к нам в межсезонье. Сейчас у нас цены очень демократичные», -- сказал он.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама