Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

МВД объявило в розыск двух предполагаемых смертниц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дагестане объявлены в розыск две предполагаемые террористки, которые, возможно, направились в Москву. По данным МВД, они готовились бандподпольем в качестве террористок-смертниц. В московском метрополитене введен режим усиленной безопасности накануне годовщины взрывов на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры».

МВД Дагестана ведет розыск двух уроженок Кизлярского района: Зейнап Магомедовой и Патимат Рамазановой. Их подозревают в причастности к террористической деятельности. По некоторым данным, они могли направиться в Москву, сообщает «Интерфакс».

«В настоящий момент в розыск объявлены Зейнап Магомедова и Патимат Рамазанова, которые готовились бандподпольем в качестве террористок-смертниц», -- сообщили агентству в МВД Дагестана.

Восемнадцатилетняя Магомедова и двадцатидвухлетняя Рамазанова являются уроженками Кизлярского района Дагестана. В республике ведется их поиск, однако, по некоторым данным, к этому моменту они могли покинуть Дагестан. По информации источника, не исключено, что они отправились в Москву, чтобы совершить самоподрыв.

Усиленный режим

Сегодня утром стало известно, что в московском метрополитене усилилены меры безопасности. Это связано с годовщиной взрывов на двух станциях метро, в результате которых погибли 40 человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

«С утра в понедельник на станциях столичного метро введен специальный план «Заслон». Усиленные патрули милиции и военнослужащих внутренних войск МВД дежурят на всех станциях метро, усилен паспортный режим», -- уточнил он.

Кроме того, к станциям метро и местам массового скопления людей максимально приближены городские автопатрули. По некоторым данным, на вокзалах на постах линейных отделов внутренних дел транспортной полиции есть фотороботы двух женщин, предположительно, отправившихся в Москву для совершения терактов.

Взрывы в метро

Последний теракт в московском метрополитене произошел 29 марта 2010 года. Тогда во втором вагоне поезда, который прибыл на станцию метро «Лубянка» около 8 часов утра, произошел взрыв. В 08:36 в третьем вагоне поезда, прибывшем на станцию «Парк культуры» Сокольнической линии, произошел второй взрыв. В общей сложности жертвами двойного теракта стали 40 человек. Более сотни пострадали.

В мае прошлого года директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил о ликвидации троих бандитов, причастных к взрывам 29 марта в московском метро. По его словам, среди них были люди, которые сопровождали террористок-смертниц в Москву и одну из них непосредственно на место теракта.

Реклама