Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кучма готов поклясться, что не давал приказа убивать Гонгадзе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-президент Украины, которого обвиняют в том, что он приказал «разобраться» с оппозиционным журналистом Георгием Гонгадзе, готов поклясться, что он этого не делал.

Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что он готов поклясться и на Конституции, и на Библии, что он не давал указания убивать оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает РИА «Новости».

Генпрокуратура Украины на прошлой неделе предъявила обвинение Кучме в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству оппозиционного журналиста Гонгадзе в 2000 году. После того, как было обнаружено тело журналиста, на Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение «разобраться» с журналистом.

«Я еще раз и сколько раз угодно готов поклясться и на Конституции, и на Библии, я такого преступного указа не давал и не мог, по сути, дать», -- заявил Кучма.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов по этому делу.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама