Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев потребовал обнародовать данные о нарушениях в декларациях чиновников

Опубликовано
Текст:

Глава государства поручил генпрокурору опубликовать всю информацию о нарушениях, которые были выявлены в сфере подачи деклараций чиновниками.

Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке опубликовать информацию о выявленных нарушениях в поданных государственными и муниципальными служащими декларациях о доходах, сообщает "Интерфакс". «Уверен, что информация о случаях нарушения законодательства предоставляет большой интерес», -- сказал глава государства на видеоконференции, посвященной выполнению поручений главы государства. Однако, по словам Медведева, он пока нигде не видел подобных данных.

Президент потребовал от генпрокурора «сделать так, чтобы вся информация была публичной». «В этом сила работы, если под сукном находится -- лучше ничего не проверять», -- подчеркнул он.

По оценке главы государства, прокурорские проверки достоверности предоставляемых служащими деклараций – «очень важная гарантия четкого предоставления сведений». «Эту работу нужно продолжать, завершить проверки за 2009 год и приступить к проверкам за 2010», -- подытожил Медведев.

Шесть тысяч должностных лиц наказаны

Ранее сообщалось, что Чайка доложил Медведеву о том, что более 41 тыс. нарушений в предоставлении сведений о доходах и имуществе в 2009 году допущено служащими всех уровней, 6 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По его словам, «непростая ситуация сложилась в органах местного самоуправления, на которые приходится более половины всех нарушений».

Чайка отметил, что в некоторых регионах не приняты правовые акты, обязывающие чиновников предоставлять сведения о доходах, проверки не проводятся. В качестве примера он привел Курскую область. Генпрокурор подчеркнул, что по этому поводу внесено более 1 тыс. прокурорских протестов. «200 нарушений выявлено в предоставлении сведений о доходах и имуществе лицами, замещающими государственные должности в субъектах Федерации и муниципальных органах власти», -- уточнил Чайка. Он добавил, что это, в частности, касается Адыгеи, Камчатки, Карелии, Тувы, Амурской, Волгоградской, Кировской областей, Ставропольского края.

Нарушения в Минобороны и МВД

Генпрокурор также заявил, что прокуратура вскрыла более 300 нарушений в предоставлении сведений о доходах и имуществе в вооруженных силах и иных воинских подразделениях. По его словам, «значительная часть нарушений касается сокрытия сведений о наличии в собственности акций коммерческих организаций и участия в их управлении». «По некоторым фактам уже возбуждены уголовные дела», -- добавил Чайка.

По его данным, наибольшее число нарушений в предоставлении сведений о доходах и имуществе допускают сотрудники центрального аппарата министерства внутренних дел. «Среди федеральных органов власти наибольшее число нарушений -- более 200 -- выявлены в центральном аппарате внутренних дел», -- уточнил Чайка. По словам генпрокурора, среди нарушений в МВД, «в основном, это непредоставление сведений о доходах на самих сотрудников и членов их семей». «В целом, скрыто более 9 тыс. нарушений», -- отметил он.

Чайка пояснил, что нарушения в предоставлении сведений допущены «рядом сотрудников Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД, а также всем личным составом Дербентского городского отдела внутренних дел».

Реклама