Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Триполи кончаются запасы продовольствия

Опубликовано
Текст:

В Триполи скоро иссякнут запасы продовольствия из-за того, что НАТО установило морскую блокаду Ливии.

В Триполи начинают иссякать запасы продовольствия, сообщает Russia Today из ливийской столицы. «Проблема, которая многих здесь волнует, - это то, что НАТО установило морскую блокаду Ливии, -- сообщила корреспондент телеканала с места событий. -- Правительство страны сообщало, что раньше к берегам Ливии приходило от 5 до 7 кораблей ежедневно, сейчас же – ни одного». «Сообщалось также, что некоторые из этих кораблей были загружены припасами -- топливом, продуктами и водой, -- уточнила она. - Этот вопрос становится одним из ключевых здесь, в Триполи, поскольку имеющиеся припасы начинают иссякать».

Повстанцы в Сирте

Также журналистка рассказала о продвижении войск повстанцев. «По последним сообщениям, поступившим от повстанцев, им удалось захватить город Сирт. Это стало полной неожиданностью для всех в Триполи, потому что Сирт -- родной город Каддафи. Власть там принадлежит членам его племени, и это настоящий оплот его сторонников. К настоящему моменту повстанцы продвинулись от исходной точки в Бенгази до Адждабии, откуда затем прошли до портового города Рас-Лануф. Потом они дошли до Бен-Джавада, и вот теперь – до Сирта. Мы ранее сообщали, что подходы к Сирту заминированы, но повстанцы заявляют, что не встретили практически никакого сопротивления, и что войска Каддафи бежали. Тем не менее, есть информация, что сторонники Каддафи создали запасы оружия и боеприпасов в гражданских зданиях. Если это так, то нанесение любых авиаударов становится чрезвычайно опасным с точки зрения возможных жертв среди мирного населения. Представитель ливийского правительства Ибрагим Мусса заявил, что прошлой ночью авиация уже нанесла первые удары по Сирту. Были слышны громкие взрывы, доносящиеся из этого района. Он также заявил, что в ходе обстрела рыболовного района недалеко от города погибли трое молодых людей. Кроме того, по его словам, были ранены еще 29 человек в мирной колонне автомобилей, которая вышла из Триполи с целью достичь Бенгази», -- передает Пола Слиер.

«Власти Ливии продолжают настаивать, что в ходе авиаударов было убито около 100 гражданских, однако некоторые эксперты говорят, что правительство завышает число жертв» -- подчеркнула корреспондентка.

«За ночь здесь, в столице страны -- Триполи, прозвучали 9 громких взрывов, и велся интенсивный огонь из зенитных орудий», -- подытожила журналистка.

Бомбардировка Сирта

Ранее сообщалось, что войска западной коалиции подвергли Сирт бомбардировке в ночь на 27 марта, ответного удара со стороны дислоцированных в городе ливийских ПВО не последовало.

Ранее сообщалось, что войска коалиции подвергли мощнейшим ударам верные Каддафи силы в городах Адждабия и Марса-эль-Брега на востоке страны в результате чего, по данным ливийской стороны, погибли десятки военных и мирных жителей. Арабские телеканалы показали множество уничтоженных танков и бронированных автомобилей ливийской армии.

После ударов западных ВВС, ливийские повстанцы сумели отбить эти два города. Но на тот момент было неизвестно, собираются ли повстанцы двигаться дальше на запад в сторону Сирта.

Гражданская война в Ливии

Антиправительственные выступления начались в Ливии на фоне обострения внутриполитической ситуации в Тунисе, Египте, Алжире, Йемене и других арабских странах. Участники акций протеста требовали отставки Муамара Каддафи и проведения в стране политических и экономических реформ. Власти жестко пресекали выступления оппозиции. Международные организации сообщали о тысячах жертв.

Мировое сообщество обратилось к ливийским властям с требованием прекратить огонь и сложить оружие. Совбез ООН 17 марта принял резолюцию о введении бесполетной зоны над Ливией. Документ предусматривает возможность нанесения по позициям войск Каддафи точечных авиаударов. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование «Одиссея Рассвет», участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

27 марта совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.

Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама