Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава ФСФР уйдет в отставку, его может сменить замглавы министра финансов

Опубликовано
Текст:

Владимир Миловидов, глава Федеральной службы по финансовым рынкам России, написал заявление об отставке. Его место может занять заместитель министра финансов Дмитрий Панкин.

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам России (ФСФР) Владимир Миловидов, который занимает свой пост с 2007 года, написал прошение об отставке. Министр финансов Алексей Кудрин предложил на этот пост своего заместителя Дмитрия Панкина. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на нескольких чиновников в аппарате правительства.

«Ситуация понятная. Глава ФСФР давно написал прошение об отставке, на его место подбирали кандидатуры», -- рассказал изданию один из источников. По его словам, Панкин -- это профессионал экстра-класса и идеальный преемник Миловидова.

Дмитрий Панкин родился 6 октября 1957 года в Ленинграде. В 1981 году окончил Ленинградский государственный университет имена Жданова по специальности «политическая экономия». В 2004 году он стал заместителем директора Департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов Минфина, с 2008 года назначен директором этого же департамента. В том же 2008 году году стал заместителем главы Минфина РФ.

Противоречивые комментарии сторон

Документы об отставке главы Федеральной службы по финансовым рынкам Владимира Миловидова не подписаны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра России Дмитрия Пескова. Миловидов не комментирует публикации о своей отставке, которые появились в СМИ. «В настоящий момент какого-либо документа на этот счет председателем правительства подписано не было», -- сказал Песков.

«Я это не комментирую. Надо дождаться соответствующих решений. Все идет в правильном направлении"» - сказал глава ФСФР, не уточнив, какое именно развитие событий он считает верным.

В пресс-службе Минфина России от комментариев также отказались, сославшись на то, что официальных решений еще нет.

Предшественник Миловидова, председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин полагает, что возможная отставка Миловидова вызвана не сложившимися отношениями с Минфином. «Он не нашел там контакта», -- пояснил Вьюгин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама