Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Визовый режим между Россией и США скорее всего будет облегчен или отменен

Опубликовано
Текст:

Глава международного думского комитета Константин Косачев на конференции World Russian Forum в Вашингтоне заявил, что от «перезагрузки» между Россией и США нужно переходить к практическим методам взаимодействия. Также он рассказал о безвизовом режиме между странами.

Диалог между комитетами по международным делам Госдумы России и палаты представителей США был прерван после ноябрьских выборов в конгресс и до сих пор не возобновлен, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова главы международного думского комитета Константина Косачева. «Мне причины не известны. Мы начинали диалог на уровне групп комитетов еще четыре поколения председателей (международного комитета палаты представителей) назад, при республиканце (Генри Джоне) Хайге, потом продолжали при демократе (Томе) Лантосе и при демократе (Ховарде) Бермане. Когда (после ноябрьских выборов) в руководство комитета вновь вступила республиканка Илеана Рос-Летинен, я в первую очередь поздравил ее с этим новым назначением и высказал готовность продолжать диалог в этом формате. Но я на это письмо просто не получил ответа», -- рассказал парламентарий на конференции World Russian Forum в Вашингтоне.

Он отметил, что у представителей российских властей нет проблем с налаживанием диалога с нынешней администрацией и политическими элитами США,, однако отсутствие ответа от коллеги на предложение о продолжении сотрудничества не имеет объяснений. «Мы можем иметь различные точки зрения, убеждения, но отвечать на письма принято», -- сказал Косачев.

«Когда я понял, что буду находиться в Вашингтоне в связи с проведением форума (World Russian Forum), я подтвердил свою готовность к встрече. Полтора месяца не было ответов, потом через технических сотрудников было сказано, что на такую встречу у госпожи Рос-Летинен нет времени. Трудно комментировать, почему это происходит. Я надеюсь, что это особенности характера и платформы этого отдельного политика, а не позиция Республиканской партии и не позиция комитета в целом», -- уточнил депутат.

Нужно переходить от теории к практике

Косачев также заявил, что Россия и США должны перейти от «перезагрузки» к практической долгосрочной программе отношений. «Сконцентрировавшись на «перезагрузке», мы забываем, что она не может быть целью. Она является не более чем средством и инструментом для достижения целей... Но эта «перезагрузка», при ней ее важности и актуальности, начинает подходить к концу и исчерпываться. Новой повестки дня, рассчитанной на 10, 20 или 50 лет вперед в российско-американских отношениях пока так и не появилось», -- сказал он.

По мнению главы международного думского комитета, отсутствие такой программы объясняется как объективными причинами -- разницей во времени между странами, -- так и субъективными -- состоянием общественного мнения. В связи с этим следует «институализировать» отношения, чтобы они не зависели от политической воли будущих лидеров. «Лозунгом дня должен стать переход от персонификации наших отношений, потому что сейчас они реально зависят от политической воли лидеров, к институализации этих отношений. Это актуально именно сейчас, когда в России, а чуть позже в США подходит период очередных выборов и когда внутриполитическое давление на президентов очевидно будет возрастать, в том числе и в контексте российско-американских отношений, когда обоих будут просить представить конкретные плоды "перезагрузки". Еще одним лозунгом должен быть следующий: нашим двусторонним отношениям нужна реальная повестка дня. Сейчас она есть, но ее пока недостаточно», -- подчеркнул Косачев.

Визы между Россей и США могут быть отменены

Депутат также считает, что визовый режим между США и РФ может быть облегчен или даже отменен.

Премьер-министр РФ на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом в начале марта этого года предложил ввести между двумя странами безвизовый режим. Позднее заместитель главы МИДа России Сергей Рябков заявил журналистам, что Москва в качестве первого шага настаивает на подписании с США соглашения о безвизовых поездках на срок до 90 дней.

«Кому-то эта идея показалась фантастичной, но я убежден, что она прагматичная и может быть реализована в обозримом будущем, если не в контексте отмены виз, то хотя бы в контексте облегчения соответствующих визовых процедур», -- заявил Косачев.

В качестве алгоритма перехода на безвизовый режим с США он предложил использовать опыт, который был накоплен за время диалога с Евросоюзом. «У нас на эту тему наработан прекрасный опыт с Евросоюзом, который неконтролируемой миграции из России опасается значительно больше, чем США. Этот опыт есть, он работает, и он может быть применен в российско-американских отношениях», -- уверен глава международного комитета.

Он подчеркнул, что ко всем действиям в вопросах изменения визового режима Россия готова на условиях взаимности. «Россия никогда не предполагала никаких мероприятий по ослаблению, либо отмене визового режима без взаимности. Конечно, это касается и США, и является предметом разговоров с Евросоюзом. Если соответствующие решения будут приниматься, то только и исключительно на основе взаимности. Это касается также перспективы перехода на упрощенный порядок выдачи виз, введения многократных виз..., так как это мы имеем в отношениях с Евросоюзом», -- пояснил Косачев.

«Россия радикально отличается от Советского Союза, который всячески препятствовал выезду своих граждан за рубеж и въезду иностранцев», -- подытожил депутат.

АвтоВАЗ предложил увеличить утильсбор на авто до миллиона рублей
Реклама