Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФАС оштрафовала Банк Москвы на 70 млн за сговор на страховом рынке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк Москвы оштрафован на 70 млн рублей за сговор на страховом рынке, а именно за нарушение закона о конкуренции.

Управление ФАС России по Москве вынесло постановление о наложении штрафа в размере 70,48 млн рублей в отношении Банка Москвы. В сообщении ведомства говорится, 10 декабря комиссия УФАС признала в действиях банка и ряда страховых компаний («Страховая группа МСК», «РОСНО», «Ингосстрах», «Группа Ренессанс страхование», «АльфаСтрахование», «ВСК», «Росгосстрах») факт нарушения закона о защите конкуренции.

Нарушение выражалось в том, что при заключении договора с банком в рамках программы «Ипотечное жилищное кредитование» потребитель обязан застраховать до даты фактического предоставления кредита (помимо страхования предмета ипотеки) риск утраты жизни, а также временной и постоянной потери трудоспособности и утраты права собственности на недвижимость. Отказаться от страховки было нельзя.

Эти условия фактически приводят к навязыванию контрагенту невыгодных для него условий договора, отмечает ФАС. Нарушителям было выдано предписание о раскрытии на своем официальном сайте информации о возможности отказа от необязательных по закону страховок. Однако предписание не было исполнено.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама