Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МЧС следит за пожарами со спутника

Опубликовано
Текст:

МЧС начало публиковать спутниковые фото всех природных пожаров в России, включая горение мусора.

С 5 апреля МЧС России по поручению главы ведомства Сергея Шойгу начинает размещение космических снимков территорий России, на которых возникли и действуют природные пожары, сообщает пресс-служба МЧС.

В данный момент МЧС России ведет полномасштабную работу по контролю за подготовкой к пожароопасному периоду в целях недопущения повторения ситуации с лесными и торфяными пожарами прошлого года. Анализ пожароопасного периода 2010 года, выводы и уроки борьбы с природными пожарами учтены при подготовке к пожароопасному периоду этого года.

По решению Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, до 15 апреля этого года будут проверены все субъекты РФ на предмет готовности к пожароопасному сезону.

Кто отвечает за пожар?

За предупреждение и тушение природных пожаров на территории субъекта РФ отвечают органы исполнительной власти данного субъекта. Исключение составляет Московская область, где соответствующая функция возложена на Рослесхоз. Средства на предупреждение и тушение природных пожаров субъектам Российской Федерации выделяются в виде субсидий Минприроды. Субъект проводит тендер, в ходе которого определяет организацию, которая будет заниматься тушением пожаров на данной территории. Обеспечение пожарной безопасности на территории заповедников – сфера компетенции Минприроды.

С 15 апреля Председатели КЧС субъектов РФ отчитаются о подготовке к пожароопасному периоду в ходе ежедневных селекторных совещаний проводимых на базе НЦУКС.

На спутниковых снимках отмечены все термоточки, включая отжиги травы, горение мусора, камышей и прочего.

МЧС готовится к пожарам

Ранее МЧС сообщало, что для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в этом году создана группировка сил и средств численностью более 90 тыс. человек и 16 тыс. единиц техники. На пожароопасный период этого года согласовано привлечение 105 воздушных судов от Минобороны, МВД и ФСБ. Общая авиационная группировка оставит 146 воздушных судов.

Премьер-министр России Владимир Путин предупредил чиновников и губернаторов об ответственности за халатность при подготовке к паводкам и пожароопасным периодам. «Есть вещи объективного характера. Мы в состоянии оценить, где объективные проблемы, которые мы можем преодолеть, а где халатность», -- заявил он, проводя 5 апреля совещание на Валдае по проблемам прогнозирования опасных природных явлений. Путин поручил Шойгу в ближайшее время доложить в правительство об уровне подготовки к борьбе с паводками и природными пожарами.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама