Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США настаивают: Каддафи должен покинуть свой пост

Опубликовано
Текст:

На письмо, отправленное Муамаром Каддафи в адрес Барака Обамы, ответила Хиллари Клинтон. Воинственная риторика ливийского диктатора на госсекретаря США впечатления не произвела.

По информации ВВС в трехстраничном письме на имя Обамы, которого ливийский диктатор называет «сын наш», Каддафи призывал президента США прекратить «несправедливую войну против маленького народа развивающейся страны». Ливийский лидер сообщал, что военная кампания нанесла его стране не столько физический, сколько моральный урон. Каддафи приветствовал отказ США от участия в боевых операциях в Ливии. Американские самолеты, совершив около 600 боевых вылетов, больше не наносят удары по ливийским целям. Однако американцы продолжают заправлять бомбардировщики и истребители союзников, а также снабжают их разведданными.

Каддафи должен уйти

Глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон дала понять, что уступок не будет. «Я не думаю, что существуют какие-то загадки относительно того, что мы ожидаем от Каддафи», -- сказала она. Госсекретарь также заявила, что ливийский лидер должен объявить перемирие, его силы должны покинуть города, которые были взяты ценой многих человеческих жизней, а сам Каддафи должен отказаться от власти и покинуть Ливию.

НАТО защитит мирных жителей

По непроверенной информации из Ливии, силы международной коалиции нанесли удар по одному из крупных нефтепроводов. Замминистра иностранных дел в правительстве Каддафи заявил журналистам, что в результате авианалета погибли три охранника, несколько человек получили ранения. Представители министерства обороны Великобритании, чьи самолеты, как говорят в Триполи, нанесли удар, пока никак не отреагировали на заявление ливийского правительства.

Днем 6 апреля Лондон подтвердил, что королевские военно-воздушные силы нанесли удары по танкам и бронемашинам ливийской армии вблизи городов Сирт и Мисрата.

Командование НАТО обещает сделать все возможное для защиты мирного населения осажденной войсками Каддафи Мисраты на западе Ливии.

Ранее сообщалось, что командующий силами повстанцев генерал Абдул Фатах Юнис обвинил НАТО в бездействии, сказав, что если коалиционные силы не начнут действовать активнее, население Мисраты может быть уничтожено в течение недели. При этом Юнис, до недавнего времени бывший министром внутренних дел в правительстве Каддафи, заявил, что НАТО не должно волноваться за гражданское население, потому что «там, где есть войска Каддафи, мирных жителей нет».

Гражданская война в Ливии

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

В середине марта СМИ со ссылкой на анонимный источник в российских спецслужбах сообщили, что международная коалиция активно разрабатывает план наземной операции на территории Ливии, которая может начаться в конце апреля. Позже ряд представителей администрации США заявили, что Соединенные Штаты не собираются вводить в Ливию свои сухопутные подразделения.

В конце марта в Лондоне прошла международная конференция, итогом которой стало решение продолжать операцию в Ливии до тех пор, пока Муамар Каддафи не выполнит полностью требования резолюции СБ ООН. Для участия в конференции в британскую столицу прибыли представители около 40 стран и международных организаций. От Каддафи требуют прекратить огонь, насилие и любые нападения на гражданское население.

Также участники встречи поддержали инициативу премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона сформировать контактную группу по Ливии. По его словам, эта структура поддержит политические усилия ливийского народа. Кто войдет в контактную группу, пока неизвестно. Однако ожидается, что ее первое заседание состоится в ближайшее время. Катар уже согласился принять встречу у себя. Катар также согласился выступить посредником в продаже ливийской нефти и направить вырученные деньги на поддержку повстанцев. Ожидается, что совещание международной контактной группы по Ливии пройдет на следующей неделе в столице Катара Дохе.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама