Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В результате четырех операций в Афганистане уничтожено почти 7 тонн наркотиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В результате четырех операций, проведенных спецслужбами России и США в Афганистане, уничтожено почти 7 тонн наркотиков и химикатов для их производства.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России обнаружила и уничтожила в Афганистане более 750 килограммов героина и более 100 килограммов опиума, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление директора ФСКН Виктора Иванова. «В результате операции, проведенной 17 февраля 2011 года в селении Сори в Афганистане, было обнаружено и уничтожено 700 килограммов героина, 100 килограммов опиума, 210 литров ангидрида уксусной кислоты, 50 килограммов хлорида аммония, а также оборудование для производства героина, оружие и спутниковые телефоны», -- сказал он на брифинге.

Иванов добавил, что 22 февраля была проведена спецоперация в селении Танги, где было уничтожено 4,5 тонны морфина, 55 килограммов героина, 12 килограммов опиума, а также 150 литров уксусного ангидрида, оборудование для нарколаборатории и вооружение. Операции проводились в рамках рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков двусторонней президентской комиссии президента России Дмитрия Медведева и президента США Барака Обамы.

Иванов отметил, что в результате двух операций 17 и 18 декабря в Афганистане было уничтожено еще 644 килограмма героина, 185 килограммов опиума, 90 литров ангидрида уксусной кислоты, 25 килограммов хлорида аммония, три емкости для производства героина.

Глава ФСКН России добавил, что сотрудничество с США будет продолжено. «Задержание происходило решительное. Операция в рамках российско-американской президентской комиссии предала серьезный политический импульс и задала вектор активности служб России и США. После операции в октябре проведены четыре удачные операции в провинции Надгархар. Она дала оперативные и следственные заделы информации о целом ряде лиц, их координат, намерений и 17 декабря был проведен первый этап спецоперации», -- подытожил Иванов.

Реклама