Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия переместилась со второго на пятое место по числу суицидов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам российских врачей, за несколько лет в стране значительно сократилось количество суицидов.

Россия по количеству суицидов за последние несколько лет переместилась со второго места на пятое. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Зураба Кекелидзе. «До 2005 года мы были на втором месте по количеству суицидов на 100 тыс. населения, сейчас на четвертом-пятом. Это прогресс, это говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении», -- сказал он на пресс-конференции.

По словам Кекелидзе, врачи как правило знают, когда у человека появляются суицидальные мысли, и уже могут что-то предпринять. «Изменилось отношение к суициду как к таковому, отношение врача к пациенту, родственникам», -- добавил глава центра.

Кекелидзе отметил, что с каждым годом во всем мире возрастает количество заболеваний депрессией. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году депрессия будет занимать второе место в числе недугов, вызывающих нетрудоспособность, уступая первое сердечно-сосудистым заболеваниям. «Каждый четвертый, пятый человек в мире страдает тем или иным психическим расстройством, а каждый второй потенциально может заболеть психическим заболеванием», -- отметил эксперт.

Также специалист сообщил, что продолжает возрастать количество пожилых людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Кекелидзе связал это с тем, что возрастает средняя продолжительность жизни населения, «людей старческого возраста становится все больше».

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама