Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Ливии приняли дорожную карту, предложенную Африканскоим союзом

Опубликовано
Текст:

Ливийские власти приняли дорожную карту по разрешению конфликта. Ее привезла в охваченную гражданской войной страну делегация Африканского союза.

Ливийское правительство готово пойти на уступки после переговоров с представителями Африканского Союза, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление президента ЮАР Джейкоба Зумы. «У меня есть некоторые обязанности, которые вынуждают меня уехать, но мы выполнили нашу миссию... Делегация братского лидера (Муамара Каддафи) приняла предложенную нами дорожную карту. Мы обязаны предоставить возможность для прекращения огня», -- заявил он после многочасовых переговоров с ливийским диктатором.

По словам Зумы, делегация АС вскоре направится в город Бенгази на востоке страны, чтобы провести переговоры с ливийскими оппозиционными силами.

Представители АС прибыли вТриполи 10 апреля, чтобы остановить кровопролитие. Руководство НАТО дало согласие на прилет миссии представителей Афросоюза. Сотни сторонников Каддафи с его портретами и зелеными флагами Джамахирии встречали африканских лидеров в аэропорту ливийской столицы.

Волнения в Ливии

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации. Люди выступали с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи. Демонстрации впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. Международные организации заявляют о тысячах жертв, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию о введении бесполетной зоны над Ливией, которая открыла возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию.

Операция началась 19 марта, а 31 марта руководство кампанией, получившей условное наименование «Объединенный защитник», полностью перешло к командованию НАТО. Целью операции, по заявлению альянса, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама