Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В США объявлены лауреаты Пулитцеровской премии 2010 года

Опубликовано
Текст:

В Колумбийском университете США прошла церемония награждения Пулитцеровской премией. В этом году никто не получил премию в номинации «Новостная журналистика», зато репортеры The New York Times, освещавшие ситуацию в России, забрали награду за международный репортаж.

Жюри авторитетнейшей в области журналистики Пулитцеровской премии, отсмотревшее тысячи журналистских работ, объявило лауреатов 2010 года. Список победителей в 14 номинациях был объявлен в стенах Колумбийского университета в США. Критериями мастерства названы художественное и литературное мастерство, объективность и взвешенность взглядов, а также использование мультимедийных средств.

Пулитцеровская премия вручается с 1917 года, тогда американский журналист Герберт Байярд Своп получил первую премию за серию материалов «Изнутри Германской империи», которые были опубликованы в New York World в октябре 1916 года. Размер премии составляет $10 тыс.

Лауреатами в области журналистики стали:

Номинация «За служение обществу» -- Los Angeles Times;

Премии в номинации «Новостная журналистика» не удостоен никто;

Номинация «Выдающееся расследование» -- Иоанна Пэйдж, Sarasota Herald-Tribune;

Номинация «Мастерство» -- Марк Джонсон, Кэтлин Галлахер, Гарри Портер, Сальдивар Лу и Элисон Шервуд из Milwaukee Journal Sentinel;

Номинация «Освещение местных новостей» -- Франк Мэйн, Конколь Марк и Джон Дж. Ким из Chicago Sun-Times;

Номинация «Раскрытие национальной темы» -- Джесси Айзингер и Джейк Бернстайн из ProPublica;

Номинация «Международный репортаж» -- Клиффорд Дж. Леви и Эллен Барри из The New York Times за освещение событий в России;

Номинация «Лучший очерк» -- Эми Эллис Натт, The Star-Ledger, Newark, N.J.;

Номинация «Лучший комментарий» -- Дэвид Леонхардт, The New York Times;

Номинация «Художественная критика» -- Себастьян Сми, The Boston Globe;

Номинация «Лучший редакционный комментарий» -- Джозеф Раго, The Wall Street Journal;

Номинация «Лучшая карикатура» -- Майк Киф, The Denver Post;

Номинация «Лучшая фотография к новости» -- Кэрол Гузи, Никки Кан и Рикки Кариоти из The Washington Post;

Номинация «Лучшая художественная фотография» -- Барбара Дэвидсон, Los Angeles Times.

Приз за репортажи о России

Репортеры The New York Times получили премию за международные репортажи о России. Глава жюри отметил, что Клиффорд Леви и Эллен Бари получили награду «за последовательное освещение судебной системы России, заметно способствовавшее дискуссии на эту тему внутри страны».

Клиффорд Леви уже выигрывал Пулитцеровскую премию в 2003 году за журналистское расследование, в котором он отразил пренебрежительное отношение к душевнобольным в лечебницах Нью-Йорка. Он также получил несколько премий имени Джорджа Полка за свои статьи. В 1998 году он выиграл премию Полка за статьи о финансировании избирательной кампании видных государственных чиновников в Нью-Йорке. В 2009 году Леви был удостоен Международной премии RFK Journalism Awards за серию статей «Кремлевские правила», в которой рассказывалось о том, как российские лидеры нарушают основы демократии и прав человека в стране. Третью премию Джорджа Полка Леви выиграл в прошлом году за серию статей «Над законом», в которой рассказывается о коррупции и злоупотреблении властью в России через два десятилетия после падения коммунизма.

Эллен Барри дважды получала Пулитцеровскую премию. В 2004 году – за материал о душевнобольных, а в 2002 -- за серию статей «Потерянные мальчики из Судана». Эта серия также принесла ей еще несколько премий. Кроме того, в 2004 году Барри стала лауреаткой премии Американского общества редакторов газет за оперативное освещение ночного пожара в Род-Айленд. Также в прошлом году журналистка выиграла премию Джорджа Полка за серию статей «Над законом», как и ее коллега Леви.

Мэр Воронежа назвал количество пострадавших домов при атаке украинских БПЛА
Реклама