Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Чечне уничтожен эмиссар «Аль-Каиды»

Опубликовано
Текст:

В Курчалоевском районе Чечни сотрудники полиции ликвидировали главаря боевиков, являющегося эмиссаром «Аль-Каиды».

Сотрудники правоохранительных органов в Курчалоевском районе Чечни ликвидировали двух боевиков, в том числе главаря бандгруппы, являвшегося эмиссаром международной террористической организации «Аль-Каида». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

Боестолкновение произошло в лесу около населенного пункта Ники-Хита Курчалоевского района Чечни.

По данным источника, полицейские в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обнаружили группу боевиков, которые оказали вооруженное сопротивление. «Пострадавших среди личного состава нет. Ответным огнем нейтрализованы главарь бандгруппы Халед Юсеф Мухамед Аль-Эмират 1969 года рождения, гражданин Иордании, и участник НВФ по фамилии Султыгов 1986 года рождения, житель города Грозного», -- уточнил источник.

Эмиссар «Аль-Каиды»

О смерти в Чечне эмиссара «Аль-Каиды» рассказал также Национальный антитеррористический комитет (НАК). В ведомстве сообщили, что уничтоженный 21 апреля в Шатойском районе Чечне террорист по кличке «Моганнед» являлся главным эмиссаром «Аль-Каиды» наряду с Доку Умаровым.

21 апреля силами республиканского МВД в четверг в лесу восточнее селения Сержень-Юрт Шалинского района Чечни при проведении разведывательно-поисковых мероприятий была обнаружена группа вооруженных бандитов численностью около шести человек. Боевики оказали вооруженное сопротивление, трое из обнаруженных бандитов были нейтрализованы. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет.

«Один из уничтоженных бандитов опознан как главный эмиссар международной террористической организации «Аль-Каида» на Северном Кавказе уроженец Саудовской Аравии по кличке «Моганнед», -- сообщает пресс-служба НАК.

«Наряду с Доку Умаровым, «Моганнед» был самой известной фигурой среди бандитов, воспринимался как непререкаемый «религиозный авторитет» и как влиятельный «полевой командир». По информации, полученной от задержанных ранее боевиков, последние годы «Моганнед» являлся конкурентом Умарова в руководстве бандподпольем. Практически все теракты с использованием террористов-смертников, совершенные за последние годы на территории Российской Федерации, подготовлены при его непосредственном участии», -- уточняет НАК.

Как оказалось, в первоначальной информации были разногласия -- разные источники сообщили различные обстоятельства уничтожения боевика.

«Моганнед»

По ФСБ РФ данным, «Моганнед» планировал весной-летом этого года организовать переправку на Северный Кавказ с территории Грузии новых членов бандформирований и обеспечить через подчиненных ему боевиков собственный полный контроль за бандвижением на Северном Кавказе.

Как сообщает пресс-служба НАК, террорист находился на Северном Кавказе с 1999 года. Он прибыл в Чечню для пополнения так называемой "группы Хаттаба" с территории Панкисского ущелья Грузии. В 2002 году Моганнед после смерти Хаттаба и его преемников -- Абу аль-Валида в 2004 году, Абу-Хафса в 2005 году, фактически стал главным гарантом поступления финансовых средств на деятельность террористического бандподполья из-за рубежа.

С осени прошлого года террорист, так же как и Умаров, ушел в глубокое подполье из-за постоянных спецопераций МВД и ФСБ России. Оба лидера были основными целями спецслужб. По данным НАК, практически все теракты с использованием террористов-смертников, совершенные за последние годы на территории России, были подготовлены при непосредственном участии Моганнеда, сообщил НАК.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама