Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев пригрозил направить чиновников правительства тушить лесные пожары

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава государства заявил, что не понимает, почему процедуры, которые необходимо было осуществить еще в начале года для предупреждения лесных пожаров, до сих пор не сделаны. И добавил, что если чиновники не справятся с пожарами. то поедут тушить их сами в полном составе.

Президент России пригрозил, что если проблемы с тушением торфяников не будут решены вовремя, то члены правительства поедут на места борться с огнем сами, сообщает «Интерфакс». «Если не справитесь, то все поедете как раз на торфяники, тушить -- и правительство Московской области, и правительство России», -- сказал он на совещании в Горках.

Чиновники поработают пожарными

Президент выразил свое недовольство тем, что необходимые процедуры не сделаны вовремя. «Я почему вернулся к торфяникам -- потому, что получил информацию, что все процедуры, которые должны были пройти еще в самом начале года, прошли только совсем недавно. И это как раз прямая ответственность правительства, а не регионов и тем более не добровольных пожарных дружин», -- подчеркнул глава государства. Он заявил: «Поэтому считайте, что это такая встряска, последнее предупреждение по этому поводу».

Он отметил, что это важное поручение и необходимо заняться его реализацией немедленно.

Медведев: по слухам, горят торфянники

Начиная совещание, президент сказал, что вечером отправляетс в Лыткарино в Московской области. «Уже чего пишут. Дым от торфяников в городе уже по ночам чувствуется, на месяц раньше, чем в прошлом году. Уже, хотя тепло стало буквально несколько дней назад», --возмутился он. Медведев назвал эту ситуацию настораживающей и сделал вывод, что на юго-востоке области тлеют торфяники.

Также президент подчеркнул, что необходимо наконец начать реальную работу, а «не докладывать, что в соответствии с законом Минфин выделил деньги»: «Деньги-то нужно уже использовать, а не просто ждать, когда эти деньги на счет упадут».

Аномальная жара

В прошлом году аномальная жара и засуха, установившиеся в европейской части России с середины июня, привели к сильным природным пожарам. В нескольких регионах, в том числе в Подмосковье, был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Из-за горящих торфяников столица две недели была в дыму. В городе было трудно дышать, москвичи раскупали марлевые повязки и респираторные маски, чтобы защититься от смога, который проникал и в квартиры, офисы и метро.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама