Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Американские спецслужбы уничтожили Усаму бен Ладена и его сына

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские спецслужбы во время операции в Пакистане ликвидировали Усама бен Ладена, а также его сына.

Президент Соединенных штатов Барак Обама объявил, что в результате американской военной операции убит лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен, сообщает BBC. Он считался главным врагом США после нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. По данным силовых структур, бен Ладен был убит на вилле неподалеку от столицы Пакистана Исламабада. Всего во время спецоперации погибли три человека, среди которых -- сын лидера «Аль-Каиды».

Как только эта новость появилась на телеэкранах, перед Белым Домом собрались толпы, скандирующие «США! США!».

Операция по уничтожению главного террориста

В своем обращении к нации Обама заявил, что когда он вступил в должность президента, он отдал приказ поймать или убить бен Ладена.

Глава Соединенных штатов добавил, что информация о местонахождении бен Ладена поступила в августе прошлого года. В марте нынешнего года эта информация подтвердилась. В конце апреля президент отдал приказ захватить бен Ладена.

В своем выступлении Обама заявил, что «мы неоднократно обсуждали возможность операции, по мере того, как мы получали больше информации о местонахождении бен Ладена на территории Пакистана». «И наконец, на прошлой неделе, я решил, что мы обладаем достаточной информацией, и отдал приказ провести операцию по поимке бен Ладена с тем, чтобы он предстал перед правосудием», -- отметил президент США.

1 мая американцы провели операцию в Абботтабаде, в 100 километрах к северо-востоку от Исламабада. В результате перестрелки бен Ладен был убит, американские военные забрали его тело. Никто из участвовавших в операции американцев не пострадал. Операция была проведена американскими морскими пехотинцами.

По словам президента США, власти Пакистана оказали жизненно важную помощь в поисках бен Ладена.

Террорист номер один -- Усама бен Ладен

С 2001 года спецслужбы США присвоили Усаме бен Ладену статус «террориста номер один», арестовали его банковские счета и обещали выдать $5 млн в награду за информацию, которая может помочь его аресту.

В 2001 году, во время трагических собычий, произошедших в США, Усама бен Ладен находился в Афганистане и считался гостем движения «Талибан». Незадолго до президентских выборов 2004 года в США в очередном видеообращении Усама Бен Ладен публично подтвердил участие «Аль-Каиды» в организации террористических атак 2001 года, а также заявил, что имел к этому прямое отношение.

После начала военной операции США в Афганистане Усама бен Ладен скрывался.

Волочкова призвала к уборке «в душе» накануне Пасхи
Реклама