Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лидер экстремистской группировки «Линкольн-88» приговорен к 9 годам заключения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Андрей Линок, лидер экстремистской группировки «Линкольн-88», приговорен к девяти годам лишения свободы.

Петербургский городской суд приговорил к девяти годам колонии главаря экстремистской банды «Линкольн-88» Андрея Линка, сообщает РИА «Новости». Реальные сроки также получили еще девять членов банды. На счету группировки несколько нападений и убийств иностранцев на экстремистской почве в Санкт-Петербурге.

Вынося приговор, суд принял во внимание, что Линок совершал преступления, будучи несовершеннолетним. Также в качестве смягчающих обстоятельству суд учел, что молодой человек страдает расстройством личности и у него мать-инвалид. В то же время суд отметил, что исправление Линка невозможно без изоляции от общества.

Судья признала всех 19 обвиняемых вменяемыми. Из них к реальным срокам от 3,5 до 7 лет, помимо Линка, приговорены девять человек, остальные получили условные. Все подсудимые, которые до момента приговора находились под подпиской о невыезде и получили реальные сроки, были взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение десяти дней. Постановление суд вынес на основании вердикта коллегии присяжных, единодушно признавших всех подсудимых виновными в совершении преступлений, отметив, что они не заслуживают снисхождения.

Андрей Линок по прозвищу LINKOLN-88 родился 8 марта 1991 года в городе Зеленогорск под Петербургом. До этого приговора молодой человек отсидел 2,5 года в воспитательной колонии за нападение на гражданина Узбекистана, который был убит 7 ноября 2007 года в поселке Репино под Петербургом. Предыдущий срок Линка закончился 8 мая прошлого года. Однако, 23 декабря 2008 года молодому человеку были предъявлены новые обвинения, теперь уже по делу «Банда Линкольн-88». 23 апреля 2009 года ему предъявили окончательное обвинение по группе «Линкольн-88», а именно, по пунктам «л» и «ж» части 2 статьи 105, пунктам «а» и «в» части 2 статьи 282 (организация убийства армянина 18 сентября 2007 года в Удельном парке Петербурга) и 7 эпизодам нападений -- пункты «а» и «в» части 2 статьи 282 (нападения на национальной почве).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама