Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лавров: Россия не собирается представлять Каддафи гарантии

Опубликовано
Текст:

Глава российского МИДа заявил, что РФ пытается дипломатическими способами вынудить ливийского лидера уйти, а НАТО свернуть военную операцию.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что РФ не ведет переговоров с Ливией, связанных с предоставлением лидеру страны Муамару Каддафи «иммунитета или гарантий», передает информагентство Bloomberg. Однако некоторые другие страны рассматривают такие возможности, добавляет Лавров.

«Я не раскрою секрет, если скажу вам, что лидеры государств, которые могут повлиять на ситуацию, активно обсуждают такие возможности», -- сказал глава российского МИДа. Он отметил, что Россия пытается дипломатическими методами прийти к такому решению ливийского вопроса, которое вынудит Каддафи уйти, а НАТО -- закончить военные действия в Ливии.

Участники саммита G8 во французском Довиле порочили ему разные судьбы -- от «тихой жизни в качестве простого бедуина в ливийской пустыне до судьбы Милошевича в Гааге», цитирует агентство председателя комитета по международным делам Совета Федерации России Михаила Маргелова.

С середины февраля в Ливии идет гражданская война. Совбез ООН в марте принял резолюцию о введении бесполетной зоны над ливийской территорией. Документ предусматривает возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. За резолюцию проголосовали 10 стран, Бразилия, Россия, Индия, Китай и Германия воздержались. Для принятия было необходимо минимум девять голосов «за» и ни одного вето. 1 июня НАТО продлило проведение военной операции в Ливии на три месяца.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама