Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Присяжные оправдали калининградских таможенников, обвиняемых в получении взяток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коллегия присяжных заседателей Калининградского областного суда оправдала семерых таможенных инспекторов, которые обвинялись в получении взяток организованной группой в крупном размере.

«По версии следствия, сотрудники оформления и контроля таможенного поста в период с 13 апреля по 11 июля 2008 года получили взятки в крупном размере (на общую сумму свыше 1,2 млн рублей) за беспрепятственное оформление таможенных документов на ввозимые в Калининградскую область легковые, грузовые автомобили и спецтехнику», -- рассказала РИА Новости старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Марианна Андрюшина.

Она уточнила, что за каждый оформленный пакет документов к грузовой таможенной декларации таможенники получали от предпринимателей взятки в размере от $30 до тысячи рублей.

Материалы уголовного дела составили 50 томов. В ходе следственных мероприятий было изъято свыше 3,5 тыс. грузовых таможенных деклараций, Из них более 1,5 тыс. признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

Представительница Следственного комитета добавила, что, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством судебное разбирательство продолжится обсуждением последствий вердикта и завершится после того, как председательствующий судебного заседания вынесет судебное решение.

В июле 2008 года оперативники задержали целую смену -- 12 сотрудников калининградского таможенного поста «Туруханка» - по подозрению в получении крупных взяток. Пятеро из них осуждены по пунктам «а» и «г» статьи 290 Уголовного кодекса РФ («получение взяток в крупном размере в составе организованной группы»), в том числе экс-начальник калининградского таможенного поста Юрий Чепляускас, которому суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Реклама