Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Петербурге задержаны участники митинга в поддержку Младича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После митинга в поддержку арестованного бывшего военного лидера боснийских сербов Ратко Младича, состоявшегося в Санкт-Петербурге, задержаны двое его участников.

Митинг на Малой Конюшенной улице у памятника Гоголю был согласован, и полиция, следя за порядком, не планировала задержаний, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Главном управлении МВД по Петербургу. «Однако в какой-то момент один из участников достал небольшое чучело и поджег его. Он и организатор были задержаны и доставлены в отдел», -- уточнил он. Обоим задержанным инкриминируется административное нарушение правил проведения митингов, а поджигателю еще и нарушение положений противопожарной безопасности и благоустройства.

Во время митинга участники акции держали в руках имперские флаги России и флаги Сербии и плакаты с надписью: «Косово -- это Сербия» на сербском языке. Чуть позже активисты сожгли чучело действующего президента Сербии Бориса Тадича, однако об этом заранее не было сказано. Сотрудники полиции не вмешивались, однако после того, как митинг был завершен, отвели в сторону одного из участников для проверки документов.

Ратко Младич был задержан несколько дней назад в Сербии, а 3 июня предстал перед судьями МТБЮ. Младич -- генерал, начальник штаба Войска Республики Сербской (1992-1995) -- самопровозглашенного образования на территории Боснии и Герцеговины. В 1996 году вместе с другими руководителями Республики был обвинен Гаагским Международным трибуналом в совершении военных преступлений и геноциде в связи с осадой Сараево, в результате которой погибли около 10 тыс. человек, а также в связи с уничтожением более 8 тыс. мужчин и подростков в июле 1995 года в Сребренице. Его поимка являлась главным условием для вступления Сербии в Евросоюз.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама