Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Маргелов хочет встретиться с Каддафи

Опубликовано
Текст:

Спецпредставитель президента России по Африке, глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов, посетивший город-оплот ливийских оппозиционеров Бенгази, отправится в Триполи на следующей неделе.

«Что касается моей поездки, то сейчас совместно с МИД РФ заканчиваются переговоры по безопасному проезду в Триполи. И на следующей неделе моя поездка, по поручению президента РФ, состоится», -- рассказал Маргелов информагентству РИА Новости.

В Бенгази Маргелов провел переговоры с руководством переходного Национального совета (органа, сформированного оппозицией Ливии). В ходе визита он не поехал в Триполи, однако позже сообщил, что планирует посетить ливийскую столицу и готов лично встретиться с Муамаром Каддафи, если тот его примет. Спецпредставитель российского президента отметил, что во время своего визита в ливийскую столицу он намерен встретиться с премьер-министром Ливии Багдади Махмуди, а также с министром иностранных дел и остальными членами кабинета.

Ранее Маргелов говорил, что в Москве ждут транспортного коридора от НАТО для осуществления визита в Триполи. 11 июня глава международного комитета СФ встретился с послом США в Москве Джоном Байерли. По итогам встречи Байерли заявил, что Вашингтон готов оказать содействие в предоставлении НАТО безопасного транспортного коридора для поездки Маргелова в Триполи.

С середины февраля в Ливии проходят массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной уже более 40 лет Муамара Каддафи. Волнения переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, однако 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней -- до конца сентября.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама