Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кандидатов в полицейские выборочно проверят «детектором лжи», за отказ могут не принять

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кандидатов в полицейские в ходе внеочередной аттестации проверяют на «детекторе лжи» выборочно и по желанию. Однако те, кто отказался, могут не попасть в ряды правоохранителей.

Начальник Главного управления собственной безопасности МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Драгунцов заявил в интервью РИА Новости, что «проверка на полиграфе в данном случае -- дело добровольное, и кандидат вправе отказаться от ее прохождения». «Но подобный отказ вызовет ряд вопросов у членов аттестационных комиссий и косвенно может послужить причиной отказа в приеме на службу в полицию» -- добавил он.

Ранее сообщалось, что примерно треть претендентов на службу в полиции врут о себе, когда проходят испытание на детекторе лжи. «Ежегодно наши психологи при помощи полиграфа выявляют около трети кандидатов, которые предпочитают скрывать компрометирующую их информацию», -- заявил в апреле текущего года глава МВД РФ Рашид Нургналиев. По его словам, чаще всего будущие полицейские пытаются скрыть, что употребляют наркотики, злоупотребляют алкоголем, имеют корыстные мотивы поступления на службу. Нередко кандидаты умалчивают о совершенных ими правонарушениях.

Закон «О полиции»

С 1 марта в России вступил в силу закон «О полиции». Сотрудники МВД начали проходить переаттестацию. К 2012 год их штатная численность будет сокращена до 1,1 млн человек. В августе прошлого года ведомство насчитывало около 1,4 млн сотрудников. Предположительно, со службы в МВД уйдут около 170 тыс. сотрудников.

В рамках закона «О полиции» все сотрудники МВД до 1 августа 2011 года должны пройти внеочередную переаттестацию. Полицейскими станут только те из них, кто успешно пройдет процедуру. В апреле глава МВД Рашид Нургалиев заявлял, что на тот момент были переаттестованы около 200 генералов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама