Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд выпустил Стросс-Кана из-под домашнего ареста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Нью-Йорка освободил бывшего главу Международного Валютного Фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана из-под домашнего ареста. Позже прокуратура заявила, что горничная нью-йоркского отеля, обвинившая Стросс-Кана в сексуальном насилии, солгала присяжным насчет многих аспектов ее биографии и ситуации в отеле.

Суд удовлетворил ходатайство защиты экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, передает AP слова адвоката. Ему вернули денежный залог в $1 млн. Позднее Стросс-Кану будет возвращен его паспорт, он сможет передвигаться по территории США.

Позднее Прокуратура заявила, что горничная нью-йоркского отеля, обвинившая Стросс-Кана в сексуальном насилии, получила политическое убежище в США на основании ложных сведений, передает РИА Новости со ссылкой на имеющийся у агентства текст письма прокуратуры в адрес адвокатов. В документе указывается, что истица не была жертвой режима Ганы и никогда не была изнасилована на родине, как утверждала перед тем, как получить политическое убежище в США в 2004 году.

Следователи считают, что истица солгала присяжным, утверждая, что после насильственных действий Стросс-Кана и до появления ее супервайзера, она постоянно находилась в той же комнате. Согласно материалам следствия, после произошедшего она принялась за уборку соседней комнаты, а только после этого вернулась в номер, который покинул экс-глава МВФ.

Также в документе указано, что истица в течение последних двух лет прибегала к незаконным схемам ради льготного налогообложения и получения дотируемого жилья для малоимущих. «В ходе расследования истица в своих показаниях помощникам прокурора была неправдива во многих случаях, касающихся ее истории, ее прошлого, нынешних обстоятельств дела и личных связей», – подытоживают следователи.

Слушание по существу дела запланировано на 18 июля.

Обвинения в домогательствах

Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальные действия насильственного характера со стороны высокопоставленного постояльца. Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в миллион долларов и поместить под домашний арест. До освобождения финансист находился в нью-йоркской тюрьме временного содержания «Райкерс-Айленд».

После освобождения под залог Стросс-Кан временно поселился в одном из старейших небоскребов Нью-Йорка – Эмпайр Билдинг в районе Нижний Манхэттен. Бывший глава МВФ по-прежнему отрицает свою вину. Его защита утверждает, что все произошедшее в номере отеля было совершено по взаимному согласию.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама