Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Каддафи угрожает атаковать Европу терактами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полковник Каддафи пригрозил устроить теракты в Европе, если НАТО не прекратит авиаудары по Ливии.

Ливийский лидер Муамар Каддафи выступил с предупреждением перед тысячами сторонников, собравшихся на главной площади столицы Ливии Триполи, передает AP. Каддафи заявил, что «сейчас нужно остановить забастовки». «Мы не можем разрешить им (НАТО) обращаться с вами подобным образом», – подчеркнул он. Полковник также заметил, что «если мы захотим, то можем также переместить борьбу в Европу».

1 июня в Ливии ознаменовалось одним из крупнейших проправительственных митингов за последние недели. Акция сторонников режима полковника состоялась через несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи.

Волнения в Ливии

В феврале 2011 года в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима ливийского лидера Муамара Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии для прекращения насилия.

27 июня предсудебная палата Международного уголовного суда (МУС) выдала ордеры на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и начальника разведки страны Абдуллы ас-Сенусси. Все трое подозреваются в преступлениях против человечности.

Автоматически Каддафи объявлен в международный розыск за организацию убийств, задержаний и лишения свобод сотен гражданских лиц в течение первых 12 дней антиправительственных демонстраций. Каддафи также обвиняется в попытке скрыть предполагаемые преступления.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама