Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Кудрин: Белоруссия недостаточно старается для вывода страны из кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский министр финансов Алексей Кудрин считает, что антикризисные меры, которые предпринимают власти Белоруссии, не ведут к выводу страны из кризиса.

«У меня сложилось представление о том, что денежные власти, в том числе ЦБ и правительство, не принимают достаточных мер по выходу из кризиса», - передает «Интерфакс» слова вице премьера России Алексея Кудрина, сказанные журналистам в Лондоне. Кудрин считает, что ограничение рыночных инструментов в части импорта, цен на рынке, создание множественности валютных курсов недопустимо для выхода из кризиса. Проблема не решается с точки зрения экономических методов регулирования, в том числе курса, а наоборот, «болезнь загоняется внутрь», добавил он. «Мы, конечно, не сможем рассматривать такие меры, как меры по стабилизации и выходу из кризиса белорусской экономики», - подчеркнул он.

Кудрин отметил, что в последние три года произошло «фантастическое» увеличение дефицита текущего счета платежного баланса Белоруссии, в основе которого лежат в основном операции по экспорту и импорту. «Такое нарастание разницы между экспортом и импортом является чрезмерным и создает неустойчивость белорусской экономики. Дефицит по текущему счету дошел до 16% ВВП в годовом измерении. Ни одна ведущая развитая страна не может себе такого позволить и допустить», - считает министр финансов. Он пояснил, что страна экспортирует существенно меньше, чем импортирует, при этом Центробанк и правительство Белоруссии не проводили поэтапную девальвацию своей валюты и не создавали экономических предпосылок к уменьшению дефицита баланса. «Поскольку этого не происходило, а источником покрытия этого дисбаланса являлись кредиты, то улучшения дисбаланса не происходило. Проблема была отложена на будущее... Сегодня прошла в виде валютного кризиса попытка приведения этого дисбаланса уже неконтролируемым путем, и девальвация дает результат, но не может дать окончательного результата, потому что не установлен рыночный курс», - добавил Кудрин.

По мнению главы российского Минфина, только в результате установления рыночного курса произойдет перестройка всех хозяйствующих субъектов по новым ориентирам. Кудрин подчеркнул, что пока курс не будет реальным, таких окончательных ориентиров не устанавливается. Белоруссии, по его словам, придется просто административными мерами зажимать доступ к валюте, импорт в страну. «Но это ограничит возможности экономики и экономического роста. Нынешние меры административного характера не ведут к выходу из кризиса», - подытожил министр.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама