Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Спрос на речные круизы резко упал из-за крушения «Булгарии»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество заявок на речные круизы в российских компаниях снизилось в четыре раза с начала недели.

«У нас и наших коллег спрос на речные круизы с понедельника упал в четыре раза. Однако отказов от уже оплаченных или забронированных круизов практически нет», – передает «Интерфакс» слова директора департамента внутреннего туризма круизной компании «Водоходъ» Андрея Смолина.

Он уточнил, что в компании «Водоходъ» три туриста отказались от тура по причине психологического состояния, им вернули деньги. «Более того, клиенты, уже купившие тур, интересуются, состоится ли рейс в связи с официальными заявлениями о тотальных проверках технического состояния судов», – рассказал директор компании.

Однако Смолин утверждает, что круизный туризм по-прежнему является самым безопасным видом отдыха. «В новейшей истории российского туризма, с 1990 года и до трагедии с «Булгарией», не было ни одного несчастного случая с речными судами. Даже несмотря на то, что в 90-е годы контроль за парком круизных судов был ослаблен», – подчеркнул он он.

Смолин также сообщил, что иностранные туристы не отказываются от речных круизов, хотя звонков очень много, так как информация о трагедии в Татарстане прошла по всем мировым медиа-каналам.

Двухпалубный теплоход «Булгария» затонул 10 июля на Волге около 14:00 недалеко от села Сюкеево Канско-Устиновского района Татарстана во время грозы с сильным дождем. На борту судна, по разным данным, находилось от 192 до 208 человек, включая команду. Спасены 79 человек, среди которых 23 члена экипажа. Спасатели продолжают поднимать со дна тела погибших в результате кораблекрушения. На данный момент подняты тела 112 человек, судьба остальных неизвестна.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама