Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев: таможню надо приводить в чувство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все попытки реформировать таможенную систему в России, по мнению главы государства Дмитрия Медведева, не достигли успеха.

«Таможня -- это очень сложный организм, и все попытки ее настройки за последние годы, честно сказать, оказались не сильно успешными. Я не хочу, конечно, сказать, что все таможенники жулики или что система не реформируемая, потому что таможня -- важный инструмент торговой политики государства», -- передает «Интерфакс» слова президента, сказанные на встрече с предпринимателями из Пензенской области.

Медведев также отметил, что случаи, когда представители малого бизнеса общаются с таможенными службами, необходимо минимизировать. «Там еще много беспорядка, и, конечно, ее нужно приводить в чувство», -- подчеркнул он.

По мнению главы государства, позитивным изменением в этой сфере является создание Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном. «Во-первых, это большое экономическое образование, и хорошо, когда рынок становится больше, мы подтягивает таможенные стандарты до европейского уровня, и в результате деятельность все равно будет прозрачной, хотят они этого (таможня) и не хотят», -- подытожил Медведев.

Таможенный союз

В августе 2006 года было принято решение о создании Таможенного союза трех государств – России, Белоруссии и Казахстана. Цель ТС – формирование единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках ТС применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Режим зачисления и распределения пошлин действует с 1 сентября 2010 года. Согласно трехсторонним договоренностям, импортные пошлины зачисляются на единый счет, а затем распределяются пропорционально между бюджетами России, Казахстана и Белоруссии. В российский бюджет поступает 87,97% от общего объема ввозных пошлин, в казахстанский - 7,33%, в белорусский - 4,7%.

К 1 июля 2011 года, согласно планам, должен завершиться перенос таможенного и других видов государственного контроля на внешние границы ТС. Это создаст условия для беспрепятственного перемещения товаров по территории государств Таможенного союза в режиме взаимной торговли.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама