Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ВТБ хочет заплатить за все акции Банка Москвы 258 миллиардов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВТБ рассчитывает заплатить за 100% акций дочернего банка 258 миллиардов рублей.

Финансовый директор ОАО Банка ВТБ Герберт Моос заявил, что планирует заплатить за все акции кредитной организации 258 млрд рублей, передает РИА Новости. «Мы ожидаем, что совокупная цена, заплаченная за 100% акций Банка Москвы, составит 258 миллиардов рублей», – сказал он в ходе телефонной конференции.

Ранее финдиректор отмечал, что группа ВТБ, согласно условиям санации Банка Москвы, намерена до конца третьего квартала текущего года консолидировать 75% дочерней структуры. В феврале при продаже своего пакета акций Банка Москвы правительство города исходило из стоимости банка в 200 млрд рублей. Возглавлявший Банк Москвы в тот период Андрей Бородин называл тогда справедливой оценку банка в 240-280 млрд рублей.

Проблемы Банка Москвы

После отставки Юрия Лужкова с поста столичного мэра в Банке Москвы вскрылись проблемы. В феврале текущего года второй по величине российский банк ВТБ купил у московского правительства 46,48% акций банка за 92,8 млрд рублей и 25% плюс 1 акцию «Столичной страховой группы» за 10,2 млрд рублей. Вместе с этим группа ВТБ объявила о своем намерении увеличить свою долю в Банке Москвы до 100%.

Смена акционеров Банка Москвы сопровождалась конфликтом между ВТБ и топ-менеджерами столичного банка, закончившимся сменой президента Банка Москвы в апреле.

1 июля государство объявило о процедуре санации Банка Москвы, в рамках которой Агентство по страхованию вкладов предоставит банку обеспеченный залогом заем на 295 млрд рублей по ставке 0,51% годовых на 10 лет. АСВ возьмет деньги на эти цели в виде кредита на пять лет по ставке 0,5% годовых у Центробанка. Также дополнительный капитал в объеме до 100 млрд рублей к концу 2012 года выделит Банку Москвы основной акционер банка – ВТБ.

Бывший топ-менеджмент банка, по мнению главы ВТБ, кредитовал средствами банка свой бизнес, а теперь некоторые из этих компаний могут обанкротиться при отсутствии привычной финансовой подпитки. Экс-главе банка Андрею Бородину, который сейчас находится за границей, а также его первому заму Дмитрию Акулинину были предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями.

ВТБ: Высокая ключевая ставка недостаточно охлаждает экономику России
Реклама