Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Массовое отравление в детском лагере «Альбатрос» вызвал стафилококк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Севастополя Роман Проскурин назвал причиной массового пищевого отравления в «Альбатросе» стафилококк, выявленный у четверых сотрудников пищеблока и на технологическом оборудовании учреждения.

Окончательный результат исследования, в соответствии с инструкцией, будет готов через 30 дней, уточнил исполняющий обязанности главного санврача Севастополя Роман Проскурин. Он отметил, что по результатам лабораторных исследований уже «высеялся стафилококк». «На сегодняшний день нам известны результаты исследования 17 смывов: высеялся золотистый стафилококк с технологического оборудования, с одежды, с различных технологических предметов, которые входят в процесс приготовления пищи», – передает украинское информагентство УНИАН слова Проскурина.

По словам и. о. главного санврача Севастополя, 6 сотрудников пищеблока оздоровительного лагеря «Альбатрос» были обследованы специалистами: у четверых высеян аналогичный стафилококк – у двух поваров, официанта и рабочего. Всего было отобрано свыше сотни смывов.

Проскурин добавил, что конкретный источник заражения будет известен после проведения полного объема исследований. У врачей, по его словам, есть «подозрения на комплекс продуктов».

12 июля почти 80 детей из России были госпитализированы с признаками пищевого отравления. Большинство из них приехали отдыхать из Москвы. Также пострадали шестеро воспитателей оздоровительного лагеря. 14 июля все пострадавшие были выписаны из больницы. Главный санитарный врач Севастополя Владимир Тарасов был отправилен в отставку, деятельность лагеря «Альбатрос» приостановлена. Генеральный прокурор Украины поручил своим подчиненным проверить работу всех детских лагерей и санаториев страны.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама