Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Задержан капитан судна, не оказавшего помощь «Булгарии»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Капитан одного из двух судов, прошедших мимо места трагедии с «Булгарией» и не оказавших тонущим людям помощь, задержан на 48 часов.

«Возбуждено уголовное дело. Капитан задержан на 48 часов. Следственный комитет обязательно даст оценку действию капитана судна, который действительно был ближе к месту аварии и не предпринял никаких мер для спасения людей», – передает «Интерфакс» слова министра внутренних дел по Татарстану Асгата Сафарова, сказанные в эфире программы телерадиокомпании «Эфир» в Казани. Он не уточнил, капитан какого именно судна задержан, когда и куда доставлен.

Сафаров напомнил, что во время трагедии на Куйбышевском водохранилище была непогода – гроза, сильный ветер, большие волны. «Судно затонуло настолько быстро (по словам очевидцев, за 2-3 минуты), что проходящие мимо, в полутора километрах суда могли этого и не заметить, как и тонущих в воде людей», – сказал министр, предположив, что они могли видеть «Арабеллу» (которая шла за «Булгарией» и спасала людей). Следствие, по мнению министра, «даст оценку действиям и капитану «Булгарии» (Александр Островский, утонул), и капитанам судов, которые не оказали помощь погибающим людям».

Ранее официальный представитель Следственного комитета России заявил, что следователи дали поручение транспортной полиции задержать капитана судна «Арбат» Юрия Тучина и капитана судна «Дунайский 66» Александра Егорова и доставить их в Казань для проведения с ними следственных действий. Однако и.о. Татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев уточнил, что речь идет не об аресте, а о доставке капитанов в Казань для дачи показаний в рамках расследуемого уголовного дела по факту кораблекрушения. «Сообщения в ряде СМИ об арестах капитанов – журналистские домыслы», – подчеркнул он.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна. Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт. По факту крушения «Булгарии» возбуждены три уголовных дела – «о нарушении правил эксплуатации» и «оказания туристических услуг», «о неоказании капитаном судна помощи терпящим бедствие».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама