Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Авиация Черноморского флота получит 12 истребителей Су-30СМ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До 2015 года российский Черноморский флот пополнят 12 истребителей Су-30СМ.

«Этот вопрос сейчас прорабатывается. Рассчитываем, что самолеты Су-30СМ появятся на Черноморском флоте к 2015 году», - передает «Интерфакс» слова источника в морской авиации ВМФ России. Он уточнил, что новые истребители заменят устаревшие фронтовые бомбардировщики Су-24, базирующиеся на аэродроме Гвардейский в Крыму.

Президент Научно-производственной корпорации «Иркут» Алексей Федоров заявлял ранее, что его компания ведет переговоры с Минобороны о поставках Су-30СМ. «В следующем году, я надеюсь, подпишем контракт» - уточнял он. Твердый контракт должен быть заключен на поставку 28 истребителей и опцион еще на 12 самолетов. Глава корпорации также сообщил, что с конца текущего года будут осуществляться летные испытания самолета.

Су-30СМ - модификация истребителя Су-30МК. Су-30 - российский многоцелевой истребитель с экипажем из 2-х человека, он предназначен для завоевания превосходства в воздухе, дальнего патрулирования, сопровождения самолетов дальней авиации, радиолокационного наблюдения, наведения и управления, а также может использоваться как учебно-боевой самолет. Максимальная скорость на высоте - 2125 километров в час, у земли - 1350 километров в час. Дальность полета у земли - 1270 километров; на высоте - 3000 километров. Боевой радиус - 1500 километров, боевая нагрузка - 8 тонн. Продолжительность полета - 3,5 часа без дозаправки.

Реклама