Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Суд над норвежским террористом пройдет в закрытом режиме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судья города Осло решил провести первое судебное заседание над Андерсом Берингом Брейвиком за закрытыми дверями.

Судья Ким Хегер принял решение о закрытом заседании по просьбе полиции, передает AP. На первом заседании прокурор должен официально предъявить Брейвику обвинение в двойном теракте в Норвегии. Сам подозреваемый просил открытых слушаний.

«Основываясь на предоставленной полицией информации, суд счел, что сегодняшнее заседание должно быть проведено за закрытыми дверями», - говорится в постановлении суда. Также там сказано, что у суда «есть конкретная информация о том, что публичные слушания могут привести к чрезвычайной ситуации», в которой сложно будет соблюсти безопасность людей».

23 июля Брейвику были предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса «терроризм и террористическая деятельность». Правоохранители инкриминируют ему расправу в молодежном лагере на острове Утейа и организацию взрыва в Осло. Максимальное наказание за терроризм и террористическую деятельность в Норвегии составляет 21 год лишения свободы.

Двойной теракт в Норвегии

Ранее сообщалось, что среди убитых в лагере на острове Утейа был сводный брат кронпринцессы Метте-Марит. Он стал одной из 97 жертв двойного теракта, произошедшего в Норвегии 22 июля. Сначала прогремел взрыв в центре Осло у комплекса правительственных зданий, где находится канцелярия премьер-министра. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утейа недалеко от норвежской столицы.

По подозрению в совершении двойного теракта норвержская полиция задержала 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. Согласно материалам следствия, Брейвик несколько лет являлся членом правой Партии прогресса. Кроме того, ему принадлежит авторство 1500-страничного манифеста радикального толка «2083: Европейская декларация независимости».

По данным западных СМИ, на остров Утейа Брейвик приехал, чтобы убить бывшего премьер-министра страны Гру Харлем Брунтланн, которую в стране называют «матерью нации». Некоторые источники утверждают, что предполагаемый террорист хотел убить канцлера Германии Ангелу Меркель, визит которой он связывал с нападением в своем манифесте. Как рассказал на допросе сам Брейвик, он собирался прибыть на остров Утейя утром 22 июля, когда Брунтланн выступала с речью в молодежном лагере Рабочей партии Норвегии, однако по неким причинам он не успел этого сделать и попал на Утейю лишь после того, как бывший премьер уехала с острова.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама