Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ошибка проектировщиков стала причиной столкновения поездов в Китае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недостатки в системе железнодорожных сигналов привели к столкновению поездов недалеко от Шанхая в провинции Чжэцзян.

Руководитель Шанхайского железнодорожного бюро представил отчет, из которого следует, что проектировщики допустили ошибки во время настройки сигнальной системы в районе железнодорожной аварии в провинции Чжэцзян.

Согласно отчету, один из светофоров после удара молнии в элемент оборудования сигнальной системы не переключился с зеленого сигнала на красный, сообщает агенство «Синьхуа». Это привело к столкновению двух попутных поездов. Один из поездов в момент аварии стоял на мосту, два вагона от удара сошли с рельсов и упали в реку с высоты в 20 метров.

Сигнальное оборудование было разработано Пекинским исследовательским и проектным институтом, оно было введено в эксплуатацию 28 сентября 2009 года, уточнил глава железнодорожного бюро.

Ранее сообщалось, что 23 июля примерно в 20:30 по местному времени (16:30 мск) в следовавший из Ханчжоу в Фучжоу поезд D3115 якобы попала молния, и он замедлил ход, а потом остановился. Следовавший за ним из Пекина в Фучжоу поезд D301 не успел остановиться и врезался в стоявший первый состав. По указанию главы КНР Ху Цзиньтао и премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао была создана комиссия по расследованию причин аварии и оказанию помощи пострадавшим.

По уточненным данным, в аварии погибли по меньшей мере 39 человек и 192 получили ранения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама