Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Норникель» подтвердил репутацию динамично развивающейся компании

Опубликовано
Текст:

«ГМК «Норильский никель» выпустил предварительные неаудированные результаты своей финансовой деятельности за 2010 г. Результаты наглядно демонстрируют, что «Норникель» остается одной из самых динамично развивающихся российских компаний.

Выручка ОАО составила $12,8 млрд - прирост за год в полтора раза. Причем, отмечает известный российский экономист Никита Кричевский, основная часть выручки ($12,1 млрд) была получена от реализации металлов, в основном, никеля. Затраты на производство незначительны - $4,2 млрд. Валовая прибыль компании по итогам 2010 года составила $7,9 млрд, что более чем в 1,8 раза превышает показатели прошлого года.

Никита Кричевский подчеркнул, что отдельного разговора заслуживает прибыль «НН» - как до налогообложения, так и перечисляемая в бюджет. По итогам прошлого года прибыль «Норникеля» до налогообложения составила $6,8 млрд Соответственно, в бюджеты всех уровней были перечислены $1,5 млрд, что почти в 2 раза превышает показатели перечислений в бюджеты в прошлом году.

Годовая прибыль акционерам материнской компании составила в 2010 году $3,3 млрд. А поскольку средневзвешенное количество обыкновенных акции в обращении в течение года составило 175,5 тыс., базовая и разводненная прибыль на акцию от продолжающейся и прекращенной деятельности материнских компаний достигла $18,8 за акцию, что выше прошлогоднего показателя на 26,2%, отмечает экономист.

Затраты компании в прошлом году возросли до $4,2 млрд, что связано, в основном, с влиянием эффекта пересчета в валюту представления, инфляцией и ростом объемов производства. Затраты на энергетику и «коммуналку» составили $177 млн, увеличившись за год на 30,1%. Коммерческие, административные, прочие чистые операционные, а также финансовые расходы за год составил $1463,0 млрд (год назад - $1004 млрд). В этом видится резерв для снижения расходов.

Что касается международных показателей «Норильского никеля», то они следующие:

Операционная прибыль составила $6552 млрд (прирост за год на 83,8%);

Скорректированный показатель EBITDA - $7209 млрд (прирост за год на 71,7%);

Скорректированный показатель EBITDA, процент к валовой выручке – 56% (прирост за год на 14,2%).

В целом показатели деятельности «Норникеля» за 2010 год внушают оптимизм как инвесторам, так и государствам, на территориях которых действуют компании «Норильского никеля». А значительные денежные средства и их эквиваленты ($5,4 млрд по итогам прошлого года) говорят об успешности общепринятой в мировой практике компании buy-back, подчеркивает Никита Кричевский.

Реклама