Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бастрыкин приказал проверить амурских следователей из-за дела педофила

Опубликовано
Текст:

Глава Следственного комитета России поручил провести комплексную проверку работы следственного управления по Амурской области.

Председатель СКР Александр Бастрыкин приказал оперативно сформировать и направить в Благовещенск комплексную бригаду центрального аппарата комитета, чтобы провести проверку всей деятельности следственного управления по Амурской области с 2007 года, говорится в пресс-релизе СКР. Бригада должна проверить организацию работы, ход расследования уголовных дел, организацию приема и заявлений граждан и регистрации сообщений о преступлении.

СКР отмечает, что после проверки «возможно будет принят ряд важных кадровых решений».

Благовещенский педофил

В конце июля житель Благовещенска был задержан по подозрению в сексуальном насилии над 7-летней девочкой, однако, после кратковременного пребывания в ИВС, он оказался на свободе. В ходе следствия было установлено, что в период с 19 по 21 июля мать потерпевшей девочки обращалась в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении, однако проверка по сообщению была проведена ненадлежащим образом, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетней. По информации следствия, после допроса подозреваемый был отпущен. По данному факту 21 июля следственный отдел по Благовещенску возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), в рамках которого будет дана оценка действиям должностных лиц полиции.

По данным СУ СКР, подозреваемый в изнасиловании в настоящее время задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело статье 132 УК РФ «насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Решается вопрос об избрании для него меры пресечения. 22 июля стало известно, что в отношении сотрудников УВД Благовещенска, которые не приняли мер к задержанию местного жителя, также расследуется уголовное дело.

Реклама