Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Транспортная прокуратура проверит авиакомпанию-банкрота по приказу Левитина

Опубликовано
Текст:

Российский министр транспорта Игорь Левитин поручил задержать самолеты авиакомпании «Континент.

Также глава Минтранса распорядился передать в транспортную прокуратуру все необходимые документы по работе авиаперевозчика, в которых сказано о не обеспечении пассажиров услугами, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

Накануне стало известно, что авиакомпания «Континент» стала банкротом, в результате чего около 80 пассажиров не смогли вылететь в субботу из аэропорта Благовещенска Амурской области на Камчатку. «Сообщение о банкротстве авиаперевозчика область получила от Росавиации в пятницу вечером. Переговоры области и федерального центра велись всю ночь» - рассказал информагенству источник в правительстве Амурской области. Он также учточнил, что министр по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров передал руководителю ведомства Александру Нерадько информацию о пострадавших от банкротства «Континента» амурских пассажирах.

«Континент» был одним из авиаперевозчиков Амурской области. Из Благовещенска через Красноярск компания выполняла регулярные рейсы на юг России: в Краснодар, Анапу, Симферополь, Сочи, Минеральные Воды и т.д. Также она обеспечивала прямое авиасообщение областного центра Приамурья с Владивостоком и Камчаткой.

Банкротство компании

29 июля в Росавиацию поступило заявление от гендиректора «Континента» об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности. «Данное заявление обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании российскими аэропортами из-за отсутствия необходимого объема финансовых средств», - заявил представитель Росавиации.

В связи с этим Транспортная клиринговая палата (ТКП) направила в агентства по продажам авиабилетов информацию о полном возврате денежных средств пассажирам, сдающим авиабилеты на бланках ТКП.

Затраты на выполнение обязательств авиакомпании «Континент» перед пассажирами власти компенсируют из федерального бюджета.

Задолженность авиакомпании перед российскими аэропортами на 29 июля составляет 32 млн рублей. Авиапарк перевозчика состоит из 9 самолетов Ту-154М.

Реклама