Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев поздравил моряков в Днем Военно-морского флота

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Дмитрий Медведев поздравил с Днем Военно-морского флота личный состав и ветеранов.

«Военно-морской флот - это неотъемлемая и надежная составляющая нашей национальной обороны. Уверен, что ваша готовность обеспечить безопасность страны позволит России и впредь последовательно двигаться вперед, успешно развиваться», - сказал Медведев на праздновании Дня ВМФ в Балтийске. Он подчеркнул, что служба на флоте всегда требовала самой серьезной подготовки, выносливости, глубоких и разносторонних знаний, передает РИА Новости.

«Нынешнее поколение моряков Балтийска продолжает дело своих предшественников. Сегодня наши Вооруженные силы приобретают новый облик, и именно Балтийский флот является основной учебной базой для Военно-морских сил России, здесь активно осваивают современную технику и вооружение», - отметил глава государства.

Почти за 2,5 столетия Балтийский флот решает стратегические задачи и за пределами региона базирования, подчеркнул Медведев. «Вы выполняете миссию по борьбе с пиратством у берегов Сомали, регулярно участвуете в международных учениях и маневрах. Военно-морское присутствие России в мировом океане укрепило авторитет нашей страны как великой морской державы и подтвердила высокую военную способность ее Военно-морского флота», - заявил он. Президент добавил, что, что сегодня главная база Балтийского флота находится в самом западном городе страны, а «это еще раз подчеркивает его роль в обеспечении глобальной стабильности».

Глава государства сказал, что День ВМФ особо отмечается на берегах Балтики, поскольку многие славные страницы истории российского флота связаны именно с моряками-балтийцами. «Их мужество когда-то позволило Петру Первому добиться успехов уже в начале Северной войны, в честь чего была выпущена специальная медаль «Небываемое бывает», - отметил он.

День Военно-морского флота (ВМФ) отмечается в России в последнее воскресенье июля. В текущем году этот праздник приходится на 31 июля.

Реклама