Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Спирт подешевел, но на цене водки это не отразится

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 августа Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка России снизила минимальную цену на этиловый спирт в 2,4 раза - с 68 рублей до 28 рублей за литр. Однако, эксперты заявляют, что на цене алкогольной продукции это никак не отразится.

Представитель пресс-службы Росалкогольрегулирования заявил, что изменение «носит исключительно технологический характер, так как оно касается формы и механизма совершения платежа за акциз», передает РИА Новости.

Спиртовая схема

Ранее спиртзавод должен был уплатить акциз в размере 34 рубля за 1 литр чистого этилового спирта в готовой продукции при отгрузке произведенного спирта на ЛВЗ, остальную сумму выплачивал ЛВЗ по факту получения продукции. Теперь ЛВЗ необходимо после заключения договора с производителем спирта самим заплатить акциз, либо предоставить в Федеральную налоговую инспекцию банковскую гарантию на сумму акциза в 231 рубль за 1 литр чистого этилового спирта в готовой продукции (46,2 рубля акциза на бутылку водки емкостью 0,5 литра). Только после этого спиртзавод может произвести отгрузку продукции на ЛВЗ. Новый порядок позволит избежать тех случаев, когда спирт, оплаченный по акцизу в 34 рубля, уходил на нелегальное производство.

Приказ алкогольного ведомства не касается денатурированного спирта, головной фракции и спирта-сырца, они связаны лишь с изменениями в Налоговом кодексе от декабря 2009 года. Цена рассчитана из себестоимости производства спирта и минимальной наценки производителя, без учета акциза и НДС. По новым правилам меняется сторона-плательщик акциза. Теперь платит производящий готовую продукцию ликероводочный завод (ЛВЗ). ЛВЗ по новым порядкам обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза.

Розничные цены на алкоголь не изменятся

Заместитель председателя Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров заявил информагентству, что это изменение не означает, что спирт или водка подешевеет. Новый порядок регулирует взаимоотношения между спиртозаводом и ЛВЗ, и направлен на пресечение злоупотреблений со стороны производителей спирта и сокращение оборота нелегальной алкогольной продукции.

Минимальные розничные цены на водку, коньяк, бренди и крепкую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 градусов остаются без изменений, по данным в пресс-службы Росалкогольрегулирования.

Повышение акцизов на алкоголь

Минфин планирует производить повышение акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% опережающими темпами (по сравнению с темпами ставок в отношении алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта до 9% и с натуральными винами).

Литр алкоголя крепостью более 9%, согласно проекту, в течение первой половины 2012 года будет облагаться акцизом в 254 рубля, во второй половине – 300 рублей. Рост по сравнению с действующей ставкой составит примерно 30%. В 2013 году – 400 рублей (рост на 33%), а в 2014 году – 500 рублей. По плану Минфина, литр алкоголя крепостью менее 9% с 1 января по 30 июня 2012 года включительно будет облагаться акцизом в 230 рублей, с 1 июля по 31 декабря 2012 года – 270 рублей, с 1 января по 31 декабря 2013 года – 320 рублей, с 1 января по 31 декабря 2014 года включительно – 400 рублей.

Литр пива в течение 2012 года министерство собиралось облагать акцизом в 12 рублей, в 2013 году – 15 рублей, в 2014 году – 18 рублей. Пиво с нормативным содержанием доли спирта этилового свыше 8,6% планируется облагать акцизом в размере 21 рубль на литр с 1 января по 31 декабря 2012 года включительно, с 1 января по 31 декабря 2013 года включительно – 26 рублей за литр, с 1 января по 31 декабря 2014 года – 31 рубль за литр.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама