Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Горизбирком проверит законность проведения выборов с участием Матвиенко

Опубликовано
Текст:

Санкт-Петербургская городская избирательная комиссия проверит законность ситуации с досрочными выборами и регистрацией кандидатов в муниципальные советы округов «Петровский» и «Красненькая речка», где качестве кандидата зарегистрирована губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

«Мы будем эту ситуацию проверять», – передает «Интерфакс» слова заместителя главы горизбиркома Петербурга Дмитрия Краснянского. Он уточнил, что горизбирком получил официальное подтверждение о проведении выборов в этих муниципальных округах только 1 августа, хотя решение об их проведении было принято муниципалитетами в конце июня.

Ранее петербургский губернатор Валентина Матвиенко сообщила, что муниципальные выборы, где она зарегистрировалась как кандидат, пройдут 21 августа. До 1 августа Матвиенко находилась в отпуске. Ранее она заявляла, что намерена занять кресло спикера Совета Федерации только после процедуры выборов именно в Петербурге.

24 июня несколько губернаторов выдвинули кандидатуру Матвиенко на пост спикера Совета Федерации. Президент Дмитрий Медведев поддержал эту инициативу, сама Матвеенко пообещала подумать о предложении. Позже петербургский губернатор рассказала журналистам, что покинуть город – непростое для нее решение. «Я говорю об этом искренне, потому что я только прикипела к городу, я столько усилий вкладывала, пахала с утра до ночи, что надо привыкнуть к этой мысли для начала», – говорит губернатор. «Я не кокетничаю, говоря, что мне надо привыкнуть к этой мысли, определиться. Некоторые губернаторы сегодня мне звонили и предлагали избираться от их регионов. Я не хотела бы отрываться от Петербурга. Поэтому нужно время, чтобы все это осмыслить», – заключила политик. В свою очередь, спикер заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов 29 июня заявил, что нового петербургского губернатора могут утвердить уже 24 августа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама