Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФАС накажет «Роснефть» за завышение цен на топливо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала, что ОАО «НК «Роснефть» нарушила закон о защите конкуренции, завысив цены на дизтопливо и авиакеросин в четвертом квартале 2010 - январе 2011 года.

«Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала ОАО «НК «Роснефть» нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем установления и поддержания монопольно высокой цены на дизельное топливо и авиакеросин в четвертом квартале 2010 - январе 2011 года. В связи с тем, что компания добровольно устранила последствия нарушения, предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства решено не выдавать», - говорится в сообщении ведомства.

ФАС также подозревала «Роснефть» в изъятии дизтоплива и авиакеросина из обращения, а также создании дискриминационных условий отдельным контрагентам, однако эти факты не подтвердились. «Эти и другие обстоятельства будут учитываться ФАС России при принятии решения по определению размера штрафных санкций за допущенное правонарушение в рамках уже административного дела», - подчеркивается в сообщении.

Монополисты завышали цены на топливо

Это уже третье решение в рамках третьей волны антимонопольных дел против нефтяников. Накануне ФАС признала, что ОАО «ЛУКОЙЛ» нарушила закон о защите конкуренции, завысив цены на дизтопливо в конце 2010 года - начале 2011 года. Однако компания добровольно устранила нарушение, и антимонопольная служба приняла решение не выдавать предписание. В конце июля ФАС признала нарушителем «Газпром нефть», которая также добровольно снизила цены.

Осенью 2008 года ФАС признала, что нефтяные компании «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл» и ТНК-ВР летом того же года установили монопольно высокие цены на бензин и авиационный керосин. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября того же года «Газпром нефть» на 1,356 млрд рублей и ТНК-ВР на 1,112 млрд рублей, а в декабре - «Роснефть» на 1,508 млрд рублей и «Лукойл» на 1,443 млрд. Компании обжаловали и эти штрафы, и предшествовавшие им решения и предписания ФАС в судах.

При изучении дел ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти» ФАС, как и в случае с «Роснефтью», не обнаружила, что компании изымали топливо из оборота, создавая искусственный дефицит. Однако ФАС отмечает, что действия компании на оптовом рынке авиационного керосина в конце прошлого - начале текущего года «требуют дальнейшего исследования, поэтому принято решение о выделении их в отдельное производство».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама