Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Янукович предлагает договориться о газе без суда

Опубликовано
Текст:

Украинский президент Виктор Янукович считает, что Россия и Украина должны найти компромиссное решение, пересмотрев цены на газ без суда. Киев считает цены на газ, зафиксированные в двусторонних соглашениях, слишком большими.

«Я считаю, в наших интересах – Украины и Российской Федерации – найти компромиссное решение, и мы к этому будем стремиться», – заявил Янукович.

Президент Украины надеется, что встреча с Дмитрием Медведевым в Сочи будет результативной, передает РИА Новости. «То есть, на основе компромисса традиционного, который всегда был в наших отношениях, конструктивного подхода к решению наших вопросов, мы, я думаю, найдем сегодня ответы и примем соответствующие решения», – сказал Янукович.

По словам президента Украины, в ходе встречи главы государств намерены обсудить также подготовку к заседанию межгосударственной комиссии. Ее заседание состоится, скорее всего, в сентябре-октябре, добавил он.

На прошлой неделе украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что Киев изучает вопрос о расторжении в судебном порядке газового контракта с Россией, заключенного в 2009 году. Янукович сказал тогда, что вопросы газа, а также другие торгово-экономические аспекты будут обсуждаться в ходе встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, которая состоится немного позже.

Борьба за скидку на российский газ

В середине января 2009 года ОАО «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. «Газпром» в 2009 году сделал для Украины скидку в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Одако после прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован процесс пересмотра цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента России Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа «Нафтогазом» в текущем году до 36,5 млрд кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, и цена на газ составила 30% от контрактной цены газа. Украинские власти в свою очередь продлили на 25 лет срок базирования в Крыму Черноморского флота России, который должен был истечь в 2017 году.

В 2011 году среднегодовая цена на газ, поставляемый украинской стороне, может превысить 300 долларов за тысячу кубометров. Данное предположение высказал в начале марта замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха. В свою очередь, «Газпром» спрогнозировал среднегодовую цену на уровне 280 долларов за тысячу кубометров. Однако обострение внутриполитической ситуации в Ливии вызвало резкое подорожание на мировых рынках нефти, к стоимости которой привязаны контрактные цены на газ.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама