Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нургалиев требует от полицейских профессионализма и юридической грамотности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что снижению уровня преступности должны способствовать предупреждение и профилактика, а не силовые методы. Также, по его мнению, сотрудники МВД должны повышать уровень образования и юридическую грамотность для более успешного решения задач, поставленных перед полицией.

«Мы должны многие вопросы сегодня решать не силовыми методами, а грамотными и профессиональными действиями в зависимости от складывающейся оперативной обстановки. Необходимо, чтобы каждый внес свой вклад и выполнял свои служебные обязанности с соблюдением норм морали общества», - заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Он также подчеркнул, что «от этого зависит конечный результат преобразований», сообщает РИА Новости. «И, соответственно, основным предназначением нашей деятельности является предупреждение и профилактика, наряду с общественным контролем это должно дать хорошие результаты и способствовать снижению уровня преступности», - отметил глава МВД.

Нургалиев отметил, что многие офицеры имеют техническое и даже медицинское образование, но юридического образования у них нет. «Возникает вопрос. Мы должны защищать закон и формировать правовое сознание граждан. А как решать эти задачи без юридического образования? Вот и получается, что, не имея образования, полицейский не может разъяснить человеку его права и обязанности», - сказал он.

Министр считает, это значит, что полицейский не в полной мере выполняет свои обязанности. «Нам нужно будет с вами учиться... И закон о прохождении службы в органах внутренних дел повышает требования к уровню образования. Маги на бумаге нам не нужны, нам нужны практики», - подытожил Нургалиев.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама